Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Болгарии находится с визитом в Молдове

27 окт. 2022, 11:00   Политика
2492 0

Президент Болгарии Румен Радев находится с двухдневным рабочим визитом в Молдове 27-28 октября.

Визит проходит по приглашению президента Молдовы Майи Санду в контексте 30-летия установления дипломатических отношений между Молдовой и Болгарией, которое обе страны отмечают в этом году.

Как сообщила пресс-служба главы болгарского государства, среди тем визита будут дальнейшее углубление торгово-экономических отношений между Молдовой и Болгарией, сотрудничество в сфере европейской интеграции и региональное партнерство в Юго-Восточной Европе.

Особое внимание на встречах будет также уделено условиям сохранения культуры и национального самосознания многочисленной болгарской диаспоры в нашей стране. По официальным данным, болгарская община в Молдове насчитывает более 50 тыс. человек, причем болгары являются шестой по численности этнической группой.

Сегодня во второй половине дня Румен Радев встретится в Кишиневе с Майей Санду. Президенты проведут встречу один на один, после чего проведут пленарные переговоры между официальными делегациями Молдовы и Болгарии, а после Санду и Радев сделают заявления для СМИ.


Позже глава болгарского государства проведет встречу со спикером парламента Молдовы Игорем Гросу. В течение дня президент Радев также возложит цветы к памятнику Штефана чел Маре – великого господаря Молдавского княжества, прославившегося на всю Европу своим упорным сопротивлением Османской империи.

28 октября президент Болгарии посетит город Тараклия и примет участие в торжествах по случаю Дня бессарабских болгар - 29 октября. День бессарабских болгар является одним из самых значимых праздников для болгарской общины Молдовы, и президент Болгарии поприветствует присутствующих на церемонии в Тараклийском госуниверситете им. Г. Цамблака. В здании этого учебного заведения глава болгарского государства примет участие в двусторонней встрече, посвященной деятельности и перспективам Тараклийского университета.

В Тараклии он также примет участие в открытии пресс-клуба Болгарского телеграфного агентства. В рамках своего визита в Молдову глава болгарского государства посетит Болгарский теоретический лицей «Васил Левски» в Кишиневе, а также памятник "Шипка" в столице Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?