Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Премьер обсудила с Жан-Ивом Ле Дрианом перспективы сотрудничества Молдовы и Франции

3 сен. 2021, 17:45   Политика
2508 1

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с министром европейских и иностранных дел Французской Республики Жан-Ивом Ле Дрианом, находящимся с официальным визитом в Кишиневе, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

Гаврилица поблагодарила французскую сторону за мощный сигнал поддержки, оказанный нашей стране после визита президента Майи Санду в Париж в феврале.

Глава Кабмина приветствовала открытость французских властей в вопросе поддержки сближения Республики Молдова с Европейским союзом и увеличения европейской помощи Молдове и выразила уверенность в том, что принятие Францией председательства в Совете ЕС 1 января 2022 года внесет позитивный вклад в повестку дня нашего сотрудничества.

«У нас есть сильный мандат, и мы готовы начать реформы, столь необходимые для изменения Молдовы, устранения коррупционной системы, создания сильных институтов и обеспечения нашим гражданам лучшей жизни. Мы также рассчитываем и уверены в поддержке наших партнеров во Франции в реализации этих реформ», - отметила глава правительства.

Официальные лица обсудили межправительственные соглашения, которые будут подписаны в ближайшее время, в том числе Конвенцию между руководителями двух стран, чтобы избежать двойного налогообложения и предотвратить уклонение от уплаты налогов. Также обсуждались переговоры по межправительственному рамочному соглашению в области социальной защиты, которое обеспечит соблюдение социальных прав граждан Молдовы, которые работали или работают во Франции, и наоборот.


Следует отметить, что Французская Республика оказывает постоянную поддержку в проведении отраслевых реформ в Республике Молдова через Французское агентство развития (ADF). Начиная с марта 2021 года в Молдове состоялось несколько миссий ADF, в ходе которых были определены приоритетные секторы. Вскоре состоится новая миссия, которая вместе с правительством Молдовы определит потенциальные проекты сотрудничества и финансирования для Агентства.

В этом контексте премьер-министр Гаврилица перечислила несколько приоритетных областей развития, в которых необходимы экспертные знания ADF: лесовосстановление и орошение; модернизация систем водоснабжения и канализации; энергетическая независимость и энергоэффективность зданий.

Премьер-министр Наталья Гаврилица предложила французским компаниям воспользоваться привлекательными условиями, в том числе фискальными, которые предлагают свободные экономические зоны, индустриальные парки и IT-парки в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?