X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Премьер-министры Молдовы и их "сюрпризы"

25 ноя. 2019, 16:00   Политика
4173 0

Многие премьер-министры Республики Молдова, приходящие во власть, нередко принимали решения, которые удивляли и общественность, и политических партнеров.

В связи с этим портал ТРИБУНА составил условный рейтинг таких решений.

1. Кирилл Габурич

4 июня 2015 года премьер-министр Кирилл Габурич представил отчет о деятельности правительства за первые 100 дней, а 12 июня на брифинге для прессы объявил об отставке по собственной инициативе с должности премьер-министра Республики Молдова. Его решение уйти в отставку было шоком для молдавской политики и общества в целом.

2. Майя Санду


После пяти месяцев политической стабильности 6 ноября правительство Санду взяло на себя ответственность за изменение Закона о прокуратуре, зная, что риск отставки огромен. Вотум недоверия правительству был выдвинут партнерами по коалиции – социалистами, и был поддержан демократами.

3. Влад Филат

13 февраля 2013 года Влад Филат объявил, что его партия выходит из правящей коалиции, зная, что это может привести к отставке правительства, что и произошло 5 марта 2013 года.

4. Ион Стурза

В 1999 году правительство Стурзы продвигало несколько «болезненных» реформ (административно-территориальная, налогово-бюджетная, аграрная и др.), зная, что они могут привести к отставке правительства. Правительство было отправлено в отставку 12 ноября 1999 года.

5. Ион Чубук

Правительство Чубук II подало в отставку 17 февраля 1999 года, менее чем через год после назначения, хотя оно могло продолжить свою работу. Причиной отставки был политический кризис внутри правящей коалиции – альянса «За демократию и реформы». На тот момент эта отставка была большим сюрпризом для всего политического класса.

6. Влад Филат

В ходе избирательной кампании парламентских выборов 2010 года правительство Филата взяло на себя ответственность за пакет социальных законов, застав этим врасплох как своих оппонентов, так и партнеров по коалиции. Избежать отставки удалось только потому, что шла избирательная кампания, а после выборов все равно должно было быть назначено новое правительство.

7. Василий Тарлев

Василий Тарлев подал в отставку с поста премьера в марте 2008 года - всего за месяц до 7-й годовщины на этом посту. Это его решение было шоком для всего политического класса.

8. Андрей Сангели

Андрей Сангели, будучи премьером, решил баллотироваться на пост президента Республики Молдова на выборах в 1996 году. После того как он проиграл выборы, он был отстранен от должности премьер-министра.

9. Дмитрий Брагиш

Будучи премьером, Дмитрий Брагиш запретил выплату зарплат и пенсий товарами. С тех пор все выплаты производились в деньгах, что приятно удивило население страны.

10. Валерий Муравский

Валерий Муравский подал в отставку в июле 1992 года. По некоторым данным, он сделал это, потому что Россия настаивала на смене премьера как условии подписания соглашения о прекращении огня на Днестре

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?