X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Премьер Кику проверил процесс внедрения проекта е-guvernare

5 янв. 2020, 14:00   Политика
3268 0

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику провел заседание, чтобы проверить ход внедрения проекта электронного управления e-guvernare.

В заседании приняли участие вице-премьер Сергей Пушкуца, руководство Агентства публичных услуг и Агентства электронного управления, ответственные лица Государственной канцелярии и кабинета премьер-министра, передает Молдпрес со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр отметил в начале заседания, что «оцифровка и массовое внедрение информационных технологий является приоритетом правительства». «Этой сфере следует уделять повышенное внимание. Все, что вы делаете, важно, и я хочу быть в курсе процесса», - подчеркнул он.

Директор Агентства электронного управления Юрий Цуркан представил проект, отметив его возможности и проблемы в процессе внедрения. Проект призван повысить эффективность государственных услуг, их качество и доступность, а также повысить удовлетворенность граждан от взаимодействия с государством. «Проект направлен на предоставление всех услуг, чтобы гражданин ощутил улучшения. Мы следим за ростом уровня удовлетворенности граждан», - заявил Цуркан.

Бюджет проекта составляет 22,43 миллиона долларов и поддерживается Всемирным банком. Реализация проекта началась 25 июня 2018 года и срок его завершения - 30 июня 2023 года. Руководство Агентства электронного управления также подчеркнуло необходимость полного участия органов публичной власти и сослалось на наличие случаев недостаточной заинтересованности в подписании соглашений с АЭУ.


Ион Кику подтвердил намерение правительства ускорить оцифровку государственных услуг и потребовал от руководителей ответственных учреждений полного участия. «Нам необходимо оптимизировать государственные услуги, которые часто требуют много затрат и времени. Я имею в виду упрощение доступа к государственным услугам для всех – граждан, учреждений и диаспоры», - заявил премьер-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?