Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Председатель Сената Франции: Перед Молдовой открылась европейская судьба

10 июл. 2022, 13:31   Политика
3678 0

Находящийся с визитом в Киеве председатель Сената Франции Жерар Ларше в субботу выступил в Верховной Раде (однопалатный парламент Украины), высказавшись за то, чтобы Украина безотлагательно получила «конкретные плоды» от своего статуса кандидата в члены Европейского Союза, сообщает Le Figaro.

«Украина и Республика Молдова увидели, как перед ними открылась европейская судьба», — заявил Ларше, отдав дань уважения Украине и ее лидерам.

«Сенат и многие другие национальные парламенты будут с вами в ближайшие месяцы, чтобы сделать этот статус кандидата жизнеспособным, а ваша страна и народ получили конкретные плоды присоединения без промедления, до принятия решения о присоединении к Европейскому союзу», — заверил председатель Сената Франции, пишет Agerpres.

Украина и Республика Молдова подали заявку на вступление в Европейский союз после вторжения России в Украину. 27 членов блока предоставили двум странам статус кандидата 23 июня.

«Мы гордимся тем, что заседание состоялось под председательством Франции в Европейском союзе», — отметил Жерар Ларше.


Процесс вступления рискует растянуться на много лет, в основном из-за строгих критериев в отношении верховенства права и экономики стран-кандидатов, отмечает Le Figaro.

«Мы были и продолжим быть с вами, чтобы помочь вам вовремя, насколько это необходимо, на всех уровнях, включая военный», — подчеркнул Жерар Ларше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?