Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Председатель парламента Турции: "Будущее Гагаузии связано только с Молдовой"

19 сен. 2022, 11:15   Политика
3254 0

Председатель парламента Турции Мустафа Шентоп во время визита в автономную область Гагаузия на юго-западе Республики Молдова направил послание о единстве в контексте войны в Украине.

«У Гагаузии нет будущего нигде, кроме как в составе Молдовы. Гагаузия является неотъемлемой частью Молдовы. Как никогда важно иметь конструктивный настрой в отношениях с Кишиневом", - отметил глава Законодательного собрания Анкары.

Гагаузия является автономным регионом с 1995 года с собственными институтами в составе Республики Молдова. В регионе преобладает население, говорящее на тюркском языке, близкое к турецкому народу, но с христианским вероисповеданием.

Согласно информации, опубликованной на сайте парламента Турции, передав приветствие от президента Реджепа Тайипа Эрдогана и соотечественников из Турции, Шентоп заявил, что они считают гагаузов самым прочным связующим звеном между Турцией и Молдовой.

Заявив, что придает большое значение налаживанию конструктивного сотрудничества и постоянного диалога между властями Кишинева и Комрата, Шентоп подчеркнул: «Проблемы можно решить, разговаривая друг с другом, а не говоря друг о друге». Подтверждая, что Республика Молдова переживает сложный период из-за войны и что есть определенные опасения в отношении Гагаузии, Шентоп напомнил, что во время своих встреч в столице Кишиневе он подчеркивал своим собеседникам важность использования обращений, содержащих призывы к единству и солидарности, а не сеющих разногласия в отношении Гагаузии.


Шентоп также сообщил, что Турция продолжит свои усилия по развитию Гагаузии и что у Анкары есть важные проекты в регионе.
В своем выступлении Шентоп заявил, что президент Эрдоган также посетит Кишинев для участия во втором заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, но дата еще не назначена.

После визита в Кишинев Шентоп провел обширную встречу с депутатами и членами Исполнительного комитета Народного собрания Гагаузии с участием башкана Ирины Влах и председателя НСГ Дмитрия Константинова, во время которой заявил:

«Вам есть место в наших сердцах не только сегодня, но и в прошлом. Наша связь — это не просто кровная связь, у нас очень сильная сердечная связь, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Мы были тронуты и впечатлены эмоциональным приемом. Большое спасибо за ваш прием. Это традиционное гостеприимство нас, турок, но оно отличается от тех, кто является родственником, кто одной крови».

В своем выступлении Шентоп посоветовал своим соотечественникам учить как гагаузский, так и государственный язык, и сказал: «Учите гагаузский, говорите на нем, учите ему своих детей.

Также выучите официальный язык государства. Здоровая интеграция может быть достигнута только таким образом. Гагаузская Автономная Область является неотъемлемой частью Республики Молдова. Ваше будущее здесь, а не где-то еще».

Во время визита Шентопа сопровождали Мехмет Алтай, председатель Межпарламентской группы дружбы Турция-Молдова Великого национального собрания Турции и депутат от партии AK Ușak, член Секретариата Великого национального собрания, депутат Партии АК Кютахья Исак Газель и депутат стамбульского НРП Озгюр Карабат.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?