X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Председатель Комиссии по предварительной оценке ответил, уйдет ли он в отставку

29 мар. 11:09   Политика
3375 0

Председатель Комиссии по предварительной оценке Герман фон Хебель прокомментировал появившиеся в обществе обвинения относительно его добросовестности.

По словам юриста, если бы обвинения, выдвинутые в ходе расследования, были правдой, он бы не находился на своем нынешнем посту, поскольку только человек с безупречной репутацией может занимать такую должность.

В то же время, отвечая на вопрос, уйдет ли он в отставку, председатель Комиссии по предварительной оценке громко рассмеялся и сказал, что "не видит для этого причин", сообщает unimedia.

"Я впервые услышал об этой статье в конце прошлой недели, но тогда к нам не обращались за комментариями. Я посмотрел статью и увидел, что большинство частей связано с моей работой в Уголовном суде, и там был перевод статьи начала 2018 года. Это была статья, на которую я тогда тоже не отреагировал, и в ней не отражено все, что произошло. Там было всего несколько обвинений, которые не были обоснованы. Поэтому я и не отреагировал, не видел в этом необходимости.

Если бы то, что написано в статье, было правдой, меня бы здесь не было, потому что на эту должность могут прийти только люди, обладающие высоким уровнем добросовестности", - сказал Хебель в ходе передачи Cabinetul din umbră.


В то же время председатель Комиссии по предварительной оценке говорит, что был удивлен тем, что Женевский административный трибунал отменил его решения и удовлеторил требования его подчиненных, предоставив им компенсацию. В то время как, по словам юриста, ущерб, о котором сообщалось в прессе, на самом деле составлял лишь 1% от присужденного бюджета и, по его мнению, не являлся такой уж большой суммой.

"То, что было написано в расследовании, больше относится к работе суда в то время. Я не понимаю, почему молдаване должны интересоваться тем, что произошло много лет назад в Международном уголовном суде. Я воспринимаю это даже не как нападки на мою персону, а как нападки на общую работу проверочных комиссий и на процесс, которым занимается Молдова для повышения доверия к правосудию", - добавил Герман фон Хебель.

Отвечая на вопрос, не собирается ли он уйти в отставку, председатель комиссии по предварительной оценке искренне рассмеялся и сказал, что "не видит для этого причин".

"Вовсе нет. Я не вижу причин для отставки", - отметил Хебель.

Отметим, что ранее сайт anticorupție.md опубликовал статью, в которой говорится, что "Герман фон Хебель, председатель независимой Комиссии по оценке добросовестности кандидатов в члены самоуправляемых органов судей и прокуроров - Комиссии по предварительной оценке, работал с 8 марта 2013 года по 16 апреля 2018 года в качестве секретаря в Международном уголовном суде в Гааге. В 2018 году голландская пресса писала, что в административной работе Германа фон Хебеля якобы были допущены незаконные действия, которые нанесли ущерб Международному уголовному суду на сумму не менее 760 000 евро".

Недавно ситуацию, связанную с профессиональной добросовестностью Германа фон Хебеля, активно комментировали в Интернете, в том числе судья Виктория Сандуца и адвокат Кристина Чуботару. Ранее она выразила возмущение тем, что председатель Комиссии по предварительной оценке провел собеседование не только с судьей Ионом Киртоакэ, но и с его родителями.

1
1
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?