Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Председатель ЦИК: «У нас всего 70 млн леев, остальное – только обещания премьера»

11 июн. 2021, 9:43   Политика
2598 1

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил, что решение об открытии 146 избирательных участков за рубежом было принято после проведенных финансовых расчетов.

Чиновник уточнил, что на организацию и проведение выборов в бюджет избирательного учреждения пока перечислено только 70 миллионов леев. Заявления были сделаны в эфире передачи În Profunzime.

«Касательно денег: то, что правительство объявляет в телеэфире, и то, что оно причисляет ЦИК в качестве фондов, – это разные вещи. Было переведено всего 70 миллионов леев. Давайте вести себя корректно и руководствоваться не публичными заявлениями, а документами. У нас всего 70 миллионов леев,- больше ничего, кроме обещания премьера», – заявил Чимил.

На вопрос, кто несет ответственность за ситуации, когда избирательные бюллетени закончились и граждане не воспользовались своим правом голоса, Чимил ответил, что ответственность несут ЦИК, правительство и парламент.

«ЦИК, парламент и правительство несут прямую ответственность, потому что нужно было принять законы и изменить нормативную базу, чтобы утвердить альтернативные методы голосования. Депутаты должны были выступить с инициативами, чтобы внести ясность в нормативную базу о голосовании за границей и корректировать бюджет до роспуска парламента», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии.


Досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля. Действующее правительство Республики Молдова на заседании 12 мая приняло решение выделить на организацию выборов всего 70 миллионов леев, хотя Центризбирком подсчитал, что для проведения выборов необходимо 125 миллионов леев. Эти 70 миллионов выделены из резервного фонда бюджета страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?