X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Предлагается установить жесткий контроль цен со стороны государства

29 июн. 2021, 13:19   Политика
2677 4

Избирательный блок коммунистов и социалистов предлагает, чтобы цены контролировались государственными учреждениями. Это связано с тем, что в Республике Молдова произошло цепное повышение цен на некоторые товары, в том числе на продукты питания.

Депутат от ПСРМ, председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Петр Бурдужа, кандидат в депутаты по списку Блока коммунистов и социалистов, заявил сегодня на брифинге для прессы, что наряду с прошлогодней пандемией и засухой, взрыв цен в этом году – очень болезненный удар для молдаван.

В декабре прошлого года начался марафон цен на топливо. За полгода бензин и дизель подорожали в десять раз. Теперь водители платят за литр бензина на 5 леев больше, чем в ноябре 2020 года. За литр дизельного топлива – почти на 5 леев больше.

По данным Национального бюро статистики, в мае 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на продукты питания выросли на 5%, а на непродовольственные товары – на 4,7%. На некоторые основные продукты питания, такие как растительное масло, цена выросла почти на 30 %.

«Цены на продукты питания продолжают расти, несмотря на то, что этот год в Молдове благоприятен для сельского хозяйства, а в этом году на рынке уже есть много овощей», – отметил Петр Бурдужа.


Существенно подорожали лекарства, на некоторые из них цена выросла вдвое. В сезон ремонта и строительства цены на стройматериалы шокируют. На некоторые материалы, особенно на дерево и железо, цена в три раза выше, чем в прошлом году, и продолжает расти еженедельно.

«В Молдове нет семьи, нет гражданина, которого не коснулось бы повышение цен за последние полгода», – подчеркнул депутат.

Он выразил озабоченность тем, что в стране нет правительства, государственные институты аморфны и бессильны стабилизировать ситуацию, потому что ждут результатов выборов.

«Учитывая, что президент страны говорит, что не несет ответственности ни за что, в том числе за цены, что правительство ушло в отставку еще в декабре, что у нас нефункциональный парламент, потому что он был распущен, в стране воцарился хаос. Это идеальная ситуация для спекулянтов, которые начали поднимать цены на все товары», – пояснил Петр Бурдужа.

Депутат заявил, что формирование цен должно находиться под пристальным контролем государства, чтобы кто-то не стал еще богаче за счет обнищания большинства населения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?