Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Правящая коалиция – реальный шанс изменить ситуацию к лучшему

19 сен. 2019, 7:00   Политика
595 3

Как общество, так и власть заинтересованы в постоянном диалоге. Это показала научно-практическая конференция, посвященная итогам 100 дней правления коалиции ПСРМ-ACUM в Молдове, пишет enews.md.

В конференции, организованной порталом eNews, приняли участие авторитетные эксперты из Республики Молдова, а также из-за рубежа. В частности — Михаил Хазин (Россия), российский политолог, экономист, теле- и радиоведущий; Арманд Гошу (Румыния), историк и политолог.

В рамках форума все участники, независимо от политической принадлежности, получили возможность высказаться по проблемам, с которыми сегодня сталкивается власть и все молдавское общество.

В первой части конференции прозвучали доклады, отражающие специфику первых 100 дней новой власти во всем ее многообразии. В частности: «100 дней коалиции: Прошлое, настоящее, будущее», «100 дней: ожидание и реалии», «Первая «стометровка: перспективы экономики», «Отражение политического кризиса в Кишиневе, 8-14 июня, в румынской прессе», «Взаимодействие нового правительства и отраслевых ассоциаций», «Четвертая власть и общество. 100 дней надежды», «Молдова — мост между Востоком и Западом. Приднестровское урегулирование, как главное условие в реализации этого проекта», «социально-политическая мифология в зеркале Молдовы» и другие.

Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию, в которую были вовлечены практически все участники и приглашенные форума, из-за чего даже существенно продлилось и время его проведения.


Искренний интерес вызвало выступление прибывшего на конференцию в перерыве пленарного заседания парламента Молдовы, депутата от блока ACUM (входящего в правящую коалицию) Владимира Боля.

Депутат ответил на многочисленные вопросы участников форума, а также выразил личную позицию относительно первых 100 дней и дальнейших перспектив коалиционного правления.

***

Из хроники конференции:

Арманд Гошу, румынский политолог: «Альтернативы нынешней коалиции в Молдове не существует»;

Михаил Хазин, российский экономист, политолог: «У Молдовы есть уникальный шанс предъявить миру новую нелиберальную модель»;

Галина Шеларь, директор Института стратегических исследований и реформ: «Залог долговечности — ключ к успеху правящей коалиции»;

Игорь Шорников, директор Института социально-политических исследований и регионального развития в Приднестровье: «У Молдовы есть шанс стать территорией взаимодействия больших геополитических игроков».

Игорь Тулянцев, общественный деятель: «Участникам коалиции придется серьезно поработать над собой – измениться, чтобы отвечать изменившимся реалиям»;

Владимир Боля, депутат парламента от блока ACUM: «Возможность реформирования — для правящей коалиции основной фактор», «Молдова — неделимое государство, поэтому процесс деолигархизации затронет и Приднестровье».

Как отметил в свою очередь экс-депутат парламента Кирилл Лучинский, кто-бы что ни говорил и как бы ни критиковал нынешнее правление, в Молдове появилось больше свободы. При режиме Плахотнюка подобных конференций с участием российских экспертов, которые открыто высказывали бы свое мнение по текущей ситуации в нашей стране, невозможно было бы и представить.

Также нужно отметить, что в ходе своего выступления доктор наук Виктор Боршевич подчеркнул, что Додон переиграл Плахотнюка, и этой ситуацией правящая коалиция должна воспользоваться на благо национальных интересов.

***

Особой темой в рамках конференции прозвучал вопрос о не снятом до сих пор запрете на вещание российских СМИ в Молдове, на въезд в страну российских политиков, деятелей культуры, журналистов.

При этом участники конференции сошлись во мнении, что нынешняя правящая коалиция — это реальный шанс для Молдовы кардинально изменить ситуацию в стране. Но для этого необходимо в кратчайшие сроки провести реформы, не на словах, а на деле в системе юстиции, государственном управлении, а далее — во всех сферах экономики. Цель всех этих реформ должна отразиться на реальном улучшении качества жизни народа Молдовы, каждого ее гражданина.

Если нынешняя правящая коалиция распадется, то это будет на руку Плахотнюку и тем, кто в Молдове пытается сохранить и возродить его олигархическую систему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?