X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Право на объединение может быть включено в Конституцию

26 апр. 2018, 14:40   Политика
5250 0

Право на объединение может быть включено в Конституцию Республики Молдова в полном объеме его форм. Парламент рассмотрел сегодня проект поправок к Основному закону и принял его в первом чтении.

Согласно проекту, в статью 42 будут внесены поправки, предусматривающие, что каждый человек имеет право свободно ассоциироваться с другими, включая право создавать профсоюзы, патронаты, а также присоединяться к ним. Осуществление права на свободную ассоциацию может быть ограничено только в случаях предусмотренных законом, «если это ограничение является необходимой мерой в демократическом обществе для обеспечения национальной безопасности, общественного порядка, предупреждения преступности, охраны здоровья, нравственности или прав и свобод других лиц.

В настоящее время Конституция Республики Молдова делит свободу объединения на две составляющие: свободу создания и присоединения к профсоюзам и свободу партий и других социально-экономических политических организаций. Высший закон не предусматривает общую свободу ассоциации в других формах, хотя это право гарантировано в соответствии с международными договорами о правах и основных свобод, подписанными Республикой Молдова.

На международном уровне положения о праве на объединение содержатся во Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Пакте о гражданских и политических правах.

Проект будет представлен на голосование в окончательном чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?