X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Правительство утвердило проект государственного бюджета на 2023 год. Какие возражения были выдвинуты

7 дек. 2022, 16:35   Политика
4384 0

Проект государственного бюджета на 2023 год был внесен в повестку дня заседания кабинета министров 7 декабря по инициативе министра финансов Дмитрия Будянского. Инициатива вызвала критику со стороны башкана Гагаузии Ирины Влах, члена правительства по должности.

Она отметила, что министры получили документ только за два часа до заседания и не успели его изучить. В ответ премьер-министр Наталья Гаврилица согласилась, что было бы хорошо иметь больше времени, но если рассмотрение будет отложено, его нельзя будет принять в парламенте в двух чтениях в сроки, предусмотренные законом.

Башкан АТО Гагаузия Ирина Влах выступила против рассмотрения проекта бюджета на 2023 год на заседании кабинета министров 7 декабря.

«Проект был опубликован только сегодня на сайте Минфина, в 12:00. 5 декабря я прочитала, что начата процедура подготовки, а сегодня в 12:00 объявлены общественные слушания. С 12:00 до 15:00 - всего три часа на консультации. Мы, члены правительства, получили документ в 13:00, и я уверена, что никто не успел с ним ознакомиться. Закон предусматривает 15 дней для консультаций и анализа проекта, это важный документ, и мы должны обсудить его с коллегами, чтобы понять, какие будут проблемы и что мы будем делать. Предлагаю перенести рассмотрение на другое заседание", - сказала Влах.

В ответ премьер-министр Наталья Гаврилица согласилась, что ситуация «не из приятных», когда проект государственного бюджета готов на последних ста метрах. Глава исполнительной власти отметила, что подобное происходит в Республике Молдова не впервые.


«Я бы не хотела повторять порочную практику предыдущих правительств, но мы до последней минуты вели переговоры с Международным валютным фондом, чтобы получить дополнительные средства на повышение заработной платы, и это повлияло на возможность представить итоговый документ. Но предыдущие документы обсуждаются с сентября», — заявила Гаврилица.

Премьер-министр страны предложила рассмотреть проект и принять ряд поправок в парламенте.

«Согласна, времени мало, больше медлить нельзя, потому что иначе нам не удастся принять бюджет в двух чтениях в парламенте. Поэтому, пожалуйста, изучите документ, давайте его обсудим и, если есть принципиальные темы, давайте поговорим с коллегами в парламенте, чтобы внести поправки ко второму чтению. Первое чтение будет в начале следующей недели, а второе после 20-го числа. Это уже какое-то время", - добавила глава правительства.

После представления проекта он был одобрен министрами. Документ предусматривает доходы в размере 64,9 млрд леев, расходы в размере 83,2 млрд леев (6% от ВВП) и дефицит в размере 18,3 млрд леев.

Средний прогнозируемый уровень инфляции составляет 15,7%. Правительство прогнозирует рост ВВП на уровне +2%, а долю внешнего государственного долга в ВВП - 39,4%.

0
0
0
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?