Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство Санду запросило оценку Венецианской комиссии относительно решений КС

10 июн. 2019, 18:40   Политика
4769 1

Майя Санду объявила, что в качестве премьер-министра направит сегодня в адрес Венецианской комиссии заключение правительства Республики Молдова о решениях Конституционного суда 7, 8 и 9 июня, которые она оценивает как «абсолютно незаконные и противоречащие Конституция и закону».

«Согласно Конституции, 3-месячный срок истекает 10 июня 2019 года в 24.00. Речь ни в коем случае не может идти о 7 июня, как решил так называемый Конституционный суд. Вероятно, это самое одиозное решение, принятое этим учреждением с момента обретения независимости. В то же время мы повторяем, что статья 85 (1) Конституции четко и ясно гласит, что, «в случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент». Право Президента Республики Молдова является дискреционным, таким образом глава государства, посл,е консультации с парламентскими фракциями сообщает, были ли полностью исчерпаны шансы на назначение нового правительства, и, по результатам консультаций обращается в Конституционный суд для выяснения обстоятельств роспуска парламента», - отмечается в пресс-релизе блока ACUM.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о своем решении запросить в срочном порядке мнение Венецианской комиссии о последних решениях, в том числе об условиях роспуска парламента Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?