X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство разрешило апостиляцию дипломов, выданных в Приднестровье

7 фев. 2018, 16:51   Политика
6480 2

Сегодня правительство приняло документ, разрешающий применение апостиля на документах, выданных в приднестровском регионе.

Применение апостиля разрешено для документов об образовании, выданных с 1992 года образовательными учреждениями в административно-территориальных единицах Приднестровья и мун. Бендеры.

Однако апостиль будет обусловлен тем, чтобы документа был типового образца, утвержденного Министерством образования, культуры и исследований, и тем, чтобы печати и штампы не содержали символы республики.

Правительство пытается принести школы Приднестровья и Бендер в правовое поле Республики Молдова, регулируя процедуру апостиляции дипломов, выданных учебными заведениями Приднестровья, в частности, университетом Тирасполя. Проект принимается для того, чтобы дать молодым людям с левобережья Днестра возможность продолжить учебу и устроиться на работу границей.

«Это достижение! Я думаю, что каждый шаг, сколь бы маленьким он ни был, приближает нас к разрешению конфликта. Эта мера предназначена для удобства граждан», – заявил премьер-министр Филип.


Проект принят вследствие рекомендации европейских экспертов. Напоминаем, что апостиль является легализацией документа. Он необходим для признания документа в стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.

Особо отметим, что до сих пор молдавский апостиль не признан Германией. Соответственно, молдаване по-прежнему несут расходы и теряют время в процессе легализации молдавских документов для их последующего признания в Германии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?