Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Правительство отозвало заключение по проекту депутатов блока ACUM

1 июл. 2019, 13:40   Политика
4384 2

Правительство во главе с Майей Санду намерено отозвать свое заключение по законодательной инициативе членов блока ACUM (ПСД и ППДП), который предусматривает изменение статуса государственных секретарей.

В частности, в проекте предусматривается, что секретари попадают в категорию государственных лиц, а не чиновников, как в настоящее время.

Не уточняется, что послужило основанием для этого решения, но ранее, 24 июня, исполнительная власть дала положительный отзыв по этой инициативе, предложив несколько поправок к главе «Зарплата».

Согласно проекту, статус «генерального секретаря правительства», «государственного секретаря» и «заместителя начальника государственной канцелярии государственной канцелярии» будет изменен с государственной должности на ответственную государственную должность.

Авторы проекта также учредить должность «генерального секретаря министерства», которая заменит должность «государственного генерального секретаря».


В то же время документ направлен на разграничение полномочий «государственного секретаря» и «генерального секретаря министерства».

В проекте предлагается, чтобы госсекретари назначались и освобождались от должности правительством по предложению министра, а их количество определялось в соответствии с областями, находящимися в ведении министерства. В отсутствие министра госсекретарь может исполнять обязанности руководителя и присутствовать на заседаниях правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?