Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство одобрило снятие депутатской неприкосновенности в делах о коррупции

18 мая. 2022, 15:11   Политика
1923 0

Правительство дало положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в статью 70 Конституции РМ, которая касается ограничения депутатской неприкосновенности депутатов.

Законопроект предлагает ограничить неприкосновенность депутатов в случаях активной или пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния, превышения или злоупотребления властью, незаконного обогащения и отмывания денег, сообщает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

Таким образом, в этих случаях задержание, арест, обыск депутатов или передача дела в суд будут возможны без согласия парламента.

«Ограничение неприкосновенности депутата необходимо для укрепления доверия общества к народным избранникам в условиях роста уровня коррупции. Общество вправе создать эффективные конституционные механизмы, если возникнут подозрения, что депутаты используют неприкосновенность в целях, отличных от разрешенных Конституцией Республики Молдова. Коррупция подрывает демократию и верховенство права, ведет к нарушениям прав человека, подрывает экономику и ухудшает качество жизни. Поэтому борьба с коррупцией является неотъемлемой частью обеспечения законности», — говорится в заключении.

Законопроект ранее был одобрен Конституционным судом.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?