Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Правительство Франции пережило два вотума недоверия из-за принятия бюджета

26 окт. 2022, 6:00   Политика
2238 0

Национальная ассамблея Франции в понедельник провалила два голосования о недоверии правительству, инициированные левыми партиями и ультраправым "Национальным объединением" из-за несогласия с использованием специальных полномочий для принятия бюджета, передает eurointegration.com.

Левая коалиция "Франция непокоренная" (NUPES) и "Национальное объединение" Марин Ле Пен подали два отдельных вотума недоверия. Они протестовали против использования статьи 49.3 Конституции Франции, которая позволяет главе правительства в чрезвычайных обстоятельствах пропускать голосование в Национальной ассамблее при принятии бюджетного законодательства.

"Это нелегкая вещь, но в такие неспокойные времена это решение было необходимым. Мы должны были предоставить французам бюджет, который отвечал бы их демократическому выбору и согласовывался с нашим политическим курсом", – объясняла такой шаг премьер Франции Элизабет Борн.

Под чрезвычайными обстоятельствами Борн имела в виду, среди прочего, энергетический и экономический кризис в Европе, вызванный полномасштабным вторжением России в Украину, а также масштабные забастовки во Франции, из-за которых была фактически остановлена работа нефтеперерабатывающих заводов и баз, выросла стоимость и возник дефицит топлива.

После того, как оба вотума недоверия не набрали минимального большинства в 289 голосов, законопроект о бюджете на 2023 год считается принятым в Национальной ассамблее без голосования и теперь будет обсуждаться в Сенате.


Несмотря на потерю большинства после парламентских выборов 2022 года, центристский альянс президента Эммануэля Макрона все еще имеет больше всего мест в Национальной ассамблее – 250. Крупнейшей оппозиционной силой является "Национальное объединение" со 151 местом. Из-за этого правительству постоянно приходится сталкиваться с сопротивлением парламента при принятии законов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?