Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности

26 фев. 2022, 7:33   Политика
2413 0

В четверг произошло две чрезвычайно серьезные вещи: Российская Федерация начала военную атаку на соседнюю Украину, а молдавский парламент объявил чрезвычайное положение на территории Республики Молдова.

Это две тесно взаимосвязанные вещи, которых следует рассматривать вместе. Зачем нужно было объявлять чрезвычайное положение, что оно подразумевает, как может помочь в решении новых проблем, помимо уже существующих обсудили участники публичных дебатов „Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности”, организованных Информационным агентством IPN.

По словам постоянного эксперта проекта Игоря Боцана, чрезвычайное положение обычно объявляется тогда, когда происходят пандемии, стихийные бедствия или когда есть военные опасности. Законодательство Республики Молдова в этом плане хорошо разработано и достигло высшей точки развития из-за пандемии, особенно после того, как в апреле 2020 года Венецианская комиссия рекомендовала, чтобы государства Совета Европы привели в порядок и улучшили свое законодательство и нормативную базу о чрезвычайном положении, тем более, что чрезвычайное положение иногда используется для оправдания ущемления гражданских прав.

Эксперт говорит, что в Республике Молдова чрезвычайное положение предусмотрено Законом о гражданской защите, который идеально вписывается в конституционные рамки Республики Молдова. Согласно Конституции и Закону о гражданской защите, парламент является тем учреждением, которое объявляет чрезвычайное положение по требованию правительства. Общее руководство гражданской защитой осуществляется правительством, а правительство в этом отношении, чтобы управлять страной во время чрезвычайного положения, создает комиссию по чрезвычайным ситуациям, возглавляемую премьер-министром. В четверг парламент утвердил ходатайство премьер-министра об объявлении в стране чрезвычайного положения на 60 дней, за которого проголосовали все депутаты, присутствующие в парламенте - 88. До введения чрезвычайного положения Антитеррористический центр Службы информации и безопасности Республики Молдова объявил желтый код террористической опасности по всей стране.

Директор Европейского института политических исследований, эксперт в области национальной и международной безопасности, экс-министр обороны Виорел Чиботару заявил, что помимо чрезвычайного положения, существуют еще два уровня, первый – осадное положение, а второй – военное положение. Они вводятся постепенно в зависимости не только от существующей опасности, но и от того, как они проявляются. „Все зависит от того, как принимаются решения правительством, центральными и местными администрациями, а также от полномочий некоторых учреждений, ответственных за эту область, таких как Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба информации и безопасности, от местного публичного управления или администраций правительственных учреждений. Сейчас война идет вблизи Республики Молдова, с серьезными военными действиями с использованием обычного оружия, включая авиацию, морской флот, обычных ракетных пусковых установок, в том числе с запуском ракет средней дальности. Эти действия происходят в максимальной близости от территории Республики Молдова, на расстоянии около 60 километров. Этого достаточно, чтобы установить чрезвычайное положение”, - сказал он.

По словам Виорела Чиботару, существуют и другие опасности, такие как поток беженцев, которые оказывают большое давление на страну не только эмоционально, но и экономически, социально, в области безопасности и транспорта. Другая опасность касается энергетической и продовольственной безопасности. „Здесь могут возникнуть проблемы, поэтому установление чрезвычайного положения призвано максимально облегчить принятие решений в случае перебоев в поставках этих ресурсов. Существуют и риски кибератак в условиях, когда в Республике Молдова киберзащита находится на самом низком уровне. Целями атак могут стать и банковская система, и сеть правительственных коммуникаций, и сети социальных коммуникаций, к которым Молдова подключена. Есть и другие риски, связанные с военным конфликтом, и один из худших это закрытие воздушного пространства после предупреждений со стороны России и Украины о том, что они не гарантирует безопасность любых видов летательных аппаратов”,- сказал бывший министр обороны.

Руководитель группы в рамках Института европейских политик и реформ (ИЕПР) Михай Могылдя считает, что опасности внутри страны могут усугубиться в ближайшие дни, и они связаны с внутренней безопасностью государства Республика Молдова, в том числе с приднестровским регионом, с хорошим функционированием потока украинских мигрантов, с предотвращением инцидентов, связанных с беженцами. „Опасностями нужно управлять. Власти преуспевают в этом, довольно хорошо общаются на уровне Министерства внутренних дел и общественном порядке. Есть информация от Таможенной службы и Пограничной полиции о ситуации на границе, которая до сих пор развивалась без инцидентов, не было отмечено возможных опасностей в отношении безопасности страны. В то же время необходимо следить за событиями в Зоне безопасности, чтобы вовремя зафиксировать возможные сигналы ухудшения ситуации, если будут”, - сказал он.

По мнению Михая Могылдя есть приоритетные направления, на которые должны быть направлены усилия, такие как активный диалог с украинскими властями, чтобы следить за событиями в районах вдоль государственной границы Республики Молдова. „Молдова должна позаботиться об украинских беженцах, которые пересекают границу Республики Молдова, и проанализировать события в приднестровском регионе, насколько это возможно, увидеть сигналы, поступающие оттуда, очень хорошо проанализировать их. В приоритетном порядке важен активный диалог между учреждениями Республики Молдова в секторе безопасности, и необходимо улучшить публичное присутствие Министерства обороны, потому что оттуда в последнее время мы не заметили ни одного брифинга, пресс-конференции министра, участия в передачах, он должен стать заметным в прессе, потому что он является самым уполномоченными лицом в данном случае”, - сказал эксперт ИЕПР.

224-е дебаты „Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?