Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Постика: На воскресных выборах мы запретим организованную перевозку избирателей

16 ноя. 2021, 7:35   Политика
3551 2

Организованная перевозка избирателей будет запрещена на новых местных выборах 21 ноября. Решение об этом подлежит утверждению Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, несмотря на существование законопроекта, запрещающего перевозку избирателей на избирательные участки, парламент не успевает его принять, чтобы документ вступил в силу к воскресенью. По этой причине ЦИК берет на себя ответственность за этот запрет, - передает IPN.

Проект поправки к законодательству о выборах, который был недавно одобрен правительством, предусматривает наказание за мелкие правонарушения или даже тюремное заключение сроком до 3 лет для лиц, обеспечивающих организованную доставку избирателей к избирательным участкам. Вице-председатель ЦИК говорит, что парламент не утвердит проект в обоих чтениях до воскресенья, и по этой причине Центральная избирательная комиссия примет решение, которое запретит организованную перевозку избирателей на воскресные выборы.

„Мы ждали позиции парламента как высшей законодательной власти, но видим, что в оставшийся до выборов период изменить нормативную базу не удается. Поэтому мы решили пойти по пути, проложенному в 2020 году, чтобы ЦИК, исходя из своих полномочий по предотвращению любых нарушений избирательного процесса, выступила с решениями, призванными сократить количество нарушений. В Комиссии существует консенсус в том, что такое решение необходимо принять, сейчас обсуждаются детали”, - сказал Павел Постика в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Павел Постика уточнил, что решение ЦИК не предусматривает санкций за незаконную перевозку избирателей, как это было бы при внесении поправки в законодательство о выборах. Все же, по мнению вице-председателя ЦИК, правоохранительные органы располагают достаточным количеством рычагов для борьбы с этим явлением.


„В настоящее время нет стопроцентно применяемой санкции за организованную перевозку избирателей. Тем не менее у правоохранительных органов есть достаточные возможности для документирования случаев незаконных пассажирских перевозок. Еще в начале избирательной кампании мы приняли решение, на основании которого установили ряд обязанностей для Министерства внутренних дел, Генерального инспектората полиции, Национального агентства автомобильного транспорта. Все рейсы пассажирского транспорта должны подтверждаться соответствующей документацией, нелегальные перевозки пассажиров вне зависимости от места назначения запрещены. Возможности для соответствующих действий у правоохранительных органов есть, только не сквозь призму организованной перевозки избирателей, поэтому мы выступили с внесением этих изменений в законодательство”, - добавил заместитель председателя ЦИК.

21 ноября новые местные выборы пройдут в 15 населенных пунктах Республики Молдова, включая муниципий Бэлць. По данным Центральной избирательной комиссии, на избирательных участках ожидается явка более 130 600 граждан с правом голоса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?