Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Посольство США отреагировало на решение по стадиону

4 дек. 2020, 9:26   Политика
13445 22

Закон, разрешающий продажу земельного участка бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительства нового здания посольства, был отменен.

Посольство США в Молдове выступило с реакцией, в которой говорится, что разочарованы и критикуют принятие закона. „Мы призываем молдавские власти переосмыслить этот шаг и выполнить обязательства, взятые в результате переговоров”, говорится в пресс-релизе посольства, цитируемом IPN.

„Соединенные Штаты более десяти лет добросовестно вели переговоры со сменявшими друг друга правительствами Молдовы о приобретении этого участка. Эта отмена нарушает обязательное двустороннее соглашение, нарушает международное право и негативно влияет на отношения США и Молдовы”, отмечает дипмиссия.

Соединенные Штаты готовы инвестировать более 250 млн долларов в строительство нового посольства в Кишиневе, создавая сотни рабочих мест, поддерживая местный бизнес и оживляя экономику Кишинева. „Как мы неоднократно заявляли, любое новое строительство на этой территории будет уважать культурное и историческое значение этого места”, отмечается также в пресс-релизе.

Авторами проекта отмены закона являются депутаты от Партии социалистов. По их словам, закон об обязательной передаче недвижимого имущества „был принят без учета национальных общественных интересов, не был широко обсужден со специалистами из разных областей, с гражданским обществом, с местными органами власти”.

Отмена была принята депутатами ПСРМ, Партией „Шор” и платформой „За Молдову” во время заседания в четверг, 3 декабря, на котором оппозиционные депутаты заблокировали парламентскую трибуну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?