X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Посол ЕС: Власти Молдовы должны расследовать допущенные на выборах нарушения

23 мар. 2019, 10:15   Политика
5245 17

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко считает, что выборы 24 февраля 2019 года состоялись в условиях низкого доверия граждан в государственные учреждения.

По его словам, нарушения, зарегистрированные в избирательном процессе, должны быть расследованы государственными учреждениями, а если этого не произойдет, будет сильно затронуто доверие к учреждениям, передает IPN.

Посол ЕС говорит, что международные наблюдатели призваны выявить нарушения, которые произошли, и из них следуют выводы и решения, чтобы нарушений больше небыло, и если есть очень серьезные нарушения, они выделены, но решение о признании или недействительности выборов не принимается наблюдателями.

„Ясно то, что если есть очень большая разница между реальностью и решениями, которые принимаются властями, не только граждане теряют доверие к государственным учреждениям, но это также негативно влияет на имидж страны, созданный в глазах внешних партнеров. И это также влияет на обязательства, которые страна дала в качестве партнера в области демократических стандартов, политического плюрализма и избирательных стандартов”, - заявил Петер Михалко в ходе передачи „În profunzime” на телеканале ProTV Chişinău.

По мнению европейского чиновника, другой аспект связан с выборами в округах приднестровского региона и тем, как проголосовали граждане. „Мы не говорим уже о том, что не было обеспечено право кандидатов проводить избирательную кампанию в регионе” - заявил посол.


„Тот факт, что были зарегистрированы эти нарушения, и очень заметные для всех, это то, что необходимо расследовать властями Республики Молдова. Понятно, что если эти нарушения не будут решены или не будут отмечены, не будут приняты необходимые меры, то это сильно повлияет на доверие граждан к результатам выборов и учреждениям в целом”, - заявил глава Делегации ЕС.

О том, что голосование за рубежом с просроченными паспортами не было разрешено, Петер Михалко говорит, что власти вправе решать этот вопрос. „Это практика, которая отличается в европейских странах и относится к властям каждого государства, и зависит от того, если у стран есть или нет много граждан за рубежом, которым они хотят или не хотят давать это право голосовать. Вопрос в том, почему это решение, которое изменило реальность, и это право пришло так близко к выборам, и не было времени для многих из этих людей получить новый паспорт?”,- отметил посол.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?