X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Посол ЕС призвал ЦИК обеспечить право голоса граждан Молдовы за границей

8 сен. 2020, 9:35   Политика
2759 3

Глава Делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко призвал ЦИК республики "обеспечить право голоса граждан РМ за границей и проживающих в населенных пунктах приднестровского региона", а также сделать все "для обеспечения безопасности процесса голосования в условиях пандемии".

Как сообщили "ИНФОТАГ" в ЦИКе, об этом он заявил в ходе онлайн-встречи с руководством Центризбиркома в понедельник, выразив уверенность, что предстоящие выборы пройдут "свободно, прозрачно и вызовут доверие граждан".

Собеседники обменялись мнениями "относительно президентских выборов, запланированных на 1 ноября, и инициатив по внесению поправок в Избирательный кодекс и законодательство о выборах, выдвинутых некоторыми группами депутатов парламента".

Руководство ЦИКа поблагодарило за проявленный интерес и высоко оценило поддержку со стороны ЕС в развитии демократии в Молдове. Оно проинформировало о мерах, предпринятых Комиссией по организации президентских выборов, в том числе о процессе выдвижения кандидатов. Также были подведены итоги новых местных выборов в двух населенных пунктах, которые прошли 6 сентября.
Согласно сообщению, стороны подробно рассмотрели также ход подготовки и обновления списков избирателей, а также обеспечение деятельности наблюдателей, сквозь призму их прав и обязанностей".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?