X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пособие по безработице и новая квартира. Грехи депутата от Pro Moldova

3 сен. 2020, 15:11   Политика
2576 0

Депутат от группы Канду Георгий Брашовский обманул государство. В период, когда Брашовский получал пособие по безработице, он умудрился купить роскошную квартиру.

Такой вывод сделал социалист Александр Нестеровский, изучив декларации об имуществе и доходах Брашовского за последние годы.

Депутат-социалист утверждает, что в декларациях коллеги Адриана Канду есть несколько упущений и несоответствий, о чем он уведомил Национальный инспекторат расследований.

«Покупать квартиру за сотни тысяч, когда просишь у государства пособие по безработице, – естественный поступок для депутата олигархической группы Pro Moldova Георгия Брашовского. Эта странность содержится в декларации об имуществе депутата, который с 2003 года обязан декларировать активы и интересы. Изучая декларации об имуществе Георгия Брашовского за предыдущие годы, мы обнаружили несколько упущений, несоответствий, а также доходы, происхождение которых непонятно», – пишет Нестеровский на своей странице в социальной сети.

Первое, что обнаружил социалист, – это отсутствие нескольких деклараций об имуществе и личных интересах, которые Брашовский должен был представить. По словам Нестеровского, это признаки нарушения правового режима декларирования имущества и конфликта личных интересов.


«За прошлый год Брашовский указал доход, полученный от примэрии Сынджерей, в размере 50 434,62 лея за несколько месяцев работы в начале 2019 года. Указанная сумма существенно превышает размер тарифной заработной платы, предусмотренной для должности примара, и является непропорциональной по сравнению с данными, отраженными в предыдущих документах о доходах примара.

Мы также установили, что Георгий Брашовский не заявлял о конфликте интересов в отношении юридического лица, в котором его жена имеет статус единственного акционера и администратора. В годовой декларации за 2017 год он сообщает, что его жена владеет 100% долей в ООО KONSTNORDAGRO, созданном в 2013 году. Таким образом, Георге Брашовский не указал эту информацию в декларациях за 2013-2016 годы. Георгий Брашовский не указал доходы, полученные в связи с деятельностью этой компании», – утверждает Нестеровский.

В 2015 году семья Брашовских, хотя и получила доход в размере 187 068 леев, приобрела квартиру кадастровой стоимостью 400 000 тыс. леев.

«Как известно, рыночная цена квартиры с такой кадастровой стоимостью может быть в несколько раз выше, что значительно превышает официальный доход, заявленный семьей Брашовских. Следует также отметить, что в год, когда они могли позволить себе купить квартиру, Георгий Брашовский получил пособие по безработице в размере почти 25 тысяч леев», – констатирует депутат от ПСРМ.

Согласно анализу Нестеровского, движимое и недвижимое имущество таинственным образом появляется или исчезает из некоторых деклараций. Так, в декларации за 2012 год указан мотоцикл, приобретенный в 2008 году, что не отражено в ранее поданных декларациях. Еще одно упущение относится к автомобилю Volvo, который находится во владении с 2012 года, но указан только в декларации за 2013 год. В декларации за 2016 год все движимое и недвижимое имущество уже исчезло, без указания дохода, полученного от отчуждения.

Депутат ПСРМ обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать эти нарушения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?