Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

После вчерашнего инцидента АП направила письмо Додону, Гречаной и Санду

18 июл. 2019, 9:40   Политика
4250 6

Апелляционная палата (АП) заявляет, что ГИП несет часть вины за побег Георгия Петика из зала суда.

Учреждение направило письмо правительству, президенту, спикеру парламента и дипломатическим миссиям, в котором вчерашние действия охарактеризованы как «прямое вмешательство и давление на судебную систему».

«Мы подчеркиваем серьезность ситуации, возникшей в результате побега подсудимого Петика Георгия из зала суда во время слушания. Еще хуже то, что ему помогали его сторонники, которым суд позволил присутствовать на слушаниях, чтобы уважать принцип публичности и прозрачности судебных слушаний.

Большое количество сторонников в зале и в вестибюле учреждения при прямом подстрекательстве и прямом увещевании Георгия Петика напали явно агрессивно на персонал пенитенциарного учреждения и представителей судебной власти, которые были в меньшем количестве, чем присутствующие граждане.

Кишиневская апелляционная палата квалифицирует эти действия как вмешательство и прямое давление на коллегию судей, рассматривающих это дело, и на всех судей в стране, рассматривающих резонансные дела, поскольку в таких обстоятельствах не может идти речи о независимом правосудии, которое подчиняется только закону.


В то же время мы обеспокоены тем, что Главный инспекторат полиции преднамеренно или непреднамеренно не обеспечил надлежащий порядок и безопасность при рассмотрении дела, вызвавшего такой большой общественный резонанс», – указано в пресс-релизе Апелляционной палаты Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?