X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Послание президента Майи Санду по случаю Дня местной автономии

1 фев. 2022, 12:31   Политика
2996 4

Сегодня, 1 февраля, отмечается День местной автономии и работника местного публичного управления.

По этому случаю президент Майя Санду приняла участие в Генеральной Ассамблее местных публичных властей Республики Молдова, где она выступила с посланием, заявив об открытости и сотрудничестве между Администрацией президента и местными публичными властями для решения проблем граждан, сообщает Noi.md со ссылкой на replicamedia.md.

«День местной автономии и работника местного публичного управления, который мы отмечаем 1 февраля, – это хорошая возможность обсудить ситуацию в этом сегменте, а также перспективы на будущее. Год назад на Конгрессе органов местного публичного управления мы подписали соглашение о сотрудничестве между Администрацией президента и органами местного публичного управления. Тогда я выразила убеждение, что наша страна будет процветающей только тогда, когда перемены к лучшему будут ощущаться в каждом селе и в каждом городе. Люди ожидают конкретных результатов от тех, кого они выбрали для руководства населенным пунктом. Только эффективные органы местного публичного управления могут обеспечить результаты.

Я считаю, что в каждом населенном пункте людям нужны две важные вещи: хорошо оплачиваемая работа и качественные услуги. Мы должны откровенно признать, что помимо крупных городов у нас в стране мало населенных пунктов, которым удалось обеспечить рабочие места за счет развития бизнеса. Конечно, условия различаются от местности к местности, некоторые из них географически расположены иначе, чем другие, имеет значение эффект масштаба, но во всех необходимы рабочие места.

Как бы это ни было сложно, мы должны сделать так, чтобы цель создания рабочих мест была достигнута в каждом населенном пункте. Для улучшения государственных услуг нам необходимо использовать информационные технологии и инвестировать в модернизацию нашей инфраструктуры.


Все мы заметили, что в последние десятилетия на модернизацию и обслуживание инфраструктуры в большинстве населенных пунктов выделяется мало ресурсов. Мы должны признать, что большинство источников было несправедливо распределено центральными властями, а некоторые из этих ресурсов были украдены или потрачены впустую местными органами власти.

Мы хотим иметь сильную экономику, которая приносит доходы и помогает улучшать инфраструктуру и населенные пункты. Мы должны максимально использовать все возможности внешнего финансирования», – заявила Майя Санду.

День местной автономии и работника местного публичного управления отмечается 1 февраля и был учрежден по инициативе Конгресса местных властей Молдовы Постановлением Правительства № 75 от 08.02.2012 в знак признания важности и ценности сотрудников органов местного публичного управления, а также в связи с важностью обеспечения местной автономии в процессе построения и укрепления демократического государства Республики Молдова и осознанием особой роли органов местного публичного управления в решении проблем граждан и социально- экономического развития местных сообществ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?