Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Послание президента Кипра для Майи Санду перед саммитом ЕПС

28 мая. 2023, 16:30   Политика
3805 0

Президент Кипра Никос Христодулидис объявил, что примет участие в саммите Европейского политического сообщества 1 июня в Молдове.

Он отметил, что хочет встретиться с президентом Майей Санду, чтобы подтвердить поддержку его страной процесса европейской интеграции Республики Молдова, пишет radiomoldova.md

"Я с нетерпением жду возможности принять участие в саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня, чтобы обсудить вопросы, затрагивающие наш общий дом - Европу. Я также хочу вскоре встретиться с президентом Майей Санду и в ходе этой встречи вновь заявить об уважении Кипром территориальной целостности Молдовы, а также о нашей поддержке усилий Молдовы по европейской интеграции. Молдова не одинока", - сказал президент Кипра Никос Христодулидес.

В последнее время также президент Греции Катерина Сакелларопулу, а также премьер-министр Ирландии Лео Варадкар объявили, что примут участие в Саммите Европейского Политического Сообщества (EПС) в Молдове 1 июня, где они обсудят стратегическое сотрудничество на европейском континенте, а также другие темы, имеющие решающее значение.

Другие официальные лица, которые подтвердили свое присутствие на мероприятии, это премьеры Дании, Эстонии и Королевства Нидерландов, отправив сообщение о том, что «Республика Молдова не одинока».


Ранее с аналогичными сообщениями выступили канцлер Германии Олаф Шольц, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европарламента Роберта Метсола и президент Франции Эммануэль Макрон.

Молдова принимает саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня в селе Бульбоака и впервые соберет 50 официальных лиц, в том числе президентов государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников.

Напомним, что более подробную информацию о селе Бульбоака, как и о других населенных пунктах Республики Молдова, можно найти на сайте moldovenii.md в разделе "Населенные пункты Молдовы".

6
1
0
1
31

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?