X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Послание Брюсселя молдавским чиновникам: «Это будет первый шаг к повышению доверия к вам»

24 июл. 2019, 16:40   Политика
2019 0

Нового председателя Европарламента Дэвид-Мария Сассоли пригласили совершить первый официальный визит в Молдову, сообщает Noi.md.

Приглашение было сделано в ходе совместной встречи премьер-министра Майи Санду и спикера Зинаиды Гречаной с европейским чиновником. Стороны обсудили развитие диалога с Европейским союзом и приоритеты внешней и внутренней политики страны.

Санду рассказала о продвижении неподкупных граждан на ключевые посты в исполнительном органе, борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы, а также о расследовании банковской кражи, обеспечении независимости правосудия и СМИ, что гарантировало бы консолидацию Республики Молдова в качестве демократического государства и надежного партнера. Санду отметила, что эти цели помогут восстановить доверие молдавских граждан и активизируют сотрудничество Молдовы с ЕС.

Кроме того, Санду отметила необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе и проведения свободных и корректных выборов осенью этого года.

В свою очередь председатель Европарламента подтвердил поддержку ЕС в том, что касается успешного внедрения европейской программы Молдовой.


«Вы должны доказать, что у вас плюралистическая политическая система, и это станет первым шагом к повышению доверия к вам», - добавил председатель Сассоли.

В завершении встречи премьер-министр обратилась к председателю Европарламента с приглашением приехать в Кишинев, и Дэвид-Мария Сассоли принял его, сказав, что скоро посетит Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?