Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Порядок избрания членов ВСМ будет изменен

13 авг. 2021, 14:54   Политика
3169 2

Сегодня большинством голосов депутатов, присутствующих в зале пленарных заседаний, был одобрен в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, предусматривающий изменение процесса регулирования выборов и назначения членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП).

В проекте подробно описан порядок избирания судей Высшего совета магистратуры. Общее собрание судей выберет шесть судей - членов совета: четыре - от судов и по одному от Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты. ВСМ объявит о выборах как минимум за два месяца. Кандидаты на эти должности регистрируются на выборах не менее чем за четыре недели до Общего собрания судей.

Закон вновь вводит требования к кандидатам в судьи - фактическая деятельность в качестве судьи в течение трех лет и отсутствие дисциплинарных взысканий в течение последних трех лет.

Проект содержит аналогичные положения относительно избрания прокуроров в Высший совет прокуроров. Таким образом, ВСП объявит дату созыва собрания по крайней мере за два месяца до даты заседания, участие в Общем собрании также может происходить в режиме онлайн. Избирается кандидат, фактически проработавший прокурором не менее 3 лет и не подвергавшийся дисциплинарным взысканиям в течение последних 3 лет.

Проект также устанавливает порядок организации Общего собрания судей. Таким образом, участие в собрании также может происходить посредством телеконференции. Также проект вводит возможность использования электронного голосования в исключительных случаях, таких как пандемия, но этот факт должен регулироваться Общим собранием судей.


Документ также предусматривает введение справедливого механизма определения запасных судей. Им больше не нужно будет баллотироваться по параллельным спискам. Они будут считаться следующими кандидатами в конкурсе, не имеющими доступа к ВСМ. Они компенсируют разницу в мандатах в порядке убывания полученных голосов. Кроме того, количество запасных судей не будет ограничено, как в настоящее время.

Следует отметить, что остальные шесть членов ВСМ являются тремя членами ex-officio и тремя профессорами права, назначенными парламентом. Количество штатных преподавателей было увеличено с двух до трех, чтобы обеспечить в ВСМ 12 членов, как это предусмотрено проектом поправок к Конституции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?