X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попшой: «Верю, что 9 мая наши граждане не поддадутся на провокации»

7 мая. 2022, 10:15   Политика
3802 0

Вице-спикер парламента Михай Попшой выразил уверенность, что граждане Республики Молдова не прибегнут 9 мая к провокационным действиям в отношении запрещенного законом ношения двухцветной черно-оранжевой ленты. Мнение было высказано во время передачи Rezoomat на сайте realitatea.md.

«Хочется верить, что граждане Республики Молдова, в том числе те, кто будет участвовать в тех или иных демонстрациях 9 мая, на что они имеют полное право, закрепленное в Конституции, не будут втянуты в подобные провокации. Каждый гражданин, который дорожит этим клочком земли, который дорожит миром в Республике Молдова, хочет ясного неба над головой, не должен позволить использоваться себя тёмным силам ни в стране, ни из-за границы», – подчеркнул депутат.

Молдавский вице-спикер считает, что даже организаторы не будут заниматься провокациями.

«Более того, хотелось бы верить, что к подобным провокационным действиям не будут прибегать даже организаторы, будь то социалистическая оппозиция или любое другое политическое образование», – утверждает Попшой.

Относительно недавней попытки властей АТО Гагаузия восстановить ношение георгиевской ленты на территории автономии, Михай Попшой сказал, что это противоречит закону, принятому парламентом, и после решения Комратского апелляционного суда тема была исчерпана.


«Это был политический сигнал, не очень благоприятный, но это не первый и я думаю, что не последний раз, когда не очень конструктивные сообщения исходят от Народного собрания или от исполнительной власти Комрата. Но в дело вмешалась Апелляционная палата по инициативе Государственной канцелярии, соответственно действие их закона было приостановлено. Фактически, с самого начала этот закон Народного собрания Гагаузии не имел юридической силы, поскольку противоречил закону, принятому парламентом Республики Молдова, но в условиях процессуальной приостановки действия этого закона тема исчерпана. Но если вызовы все же будут, то те, кто их организует, должны будут взять на себя ответственность», — сказал Михай Попшой.

Напоминаем, что президент страны Майя Санду 19 апреля обнародовала закон, запрещающий ношение георгиевской ленты и некоторых знаков различия, «используемых участниками акций военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности». Закон предусматривает штраф в размере от 4500 до 9000 леев или привлечение к общественным работам от 30 до 60 часов для физических лиц, а для юридических лиц – штраф до 18000 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?