X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Попшой: У граждан были большие ожидания, а мы подогревали эти ожидания

22 фев. 2022, 10:12   Политика
13137 15

Вице-председатель ПДС Михай Попшой признаёт, что популярность политформирования идёт на убыль. Ответственность за это явление он возлагает на энергетический кризис и на завышенные ожидания граждан от властей, так как реформы нельзя провести в одночасье.

В то же время лидер Партии перемен Штефан Глигор считает, что разочарование граждан в нынешних властях можно было спрогнозировать, поскольку власти так и не приступили к фундаментальным реформам, а лишь пытались сохранить прежнюю систему, полученную от предыдущих властей, отмечает IPN.

Согласно последнему опросу общественного мнения, обнародованному компанией IMAS, если бы досрочные парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то в следующий состав законодательного органа вновь прошли бы три политические структуры. Однако, по результатам исследования, соотношение сил в парламенте оказалось бы другим. Опрос показывает, что за блок ПКРМ–ПСРМ проголосовали бы 27,7% респондентов, за ПДС – 27,2% опрошенных, а политическая партия „Шор” пользуется доверием среди чуть более 12% граждан. Таким образом, ПДС утратила позицию лидера в рейтинге электоральных предпочтений населения. Представители партии говорят, что они ожидали такого результата в условиях многочисленных кризисов, с которыми столкнулась Республика Молдова.

„Мы признаём: было бы странно, если бы в этих трудных обстоятельствах наши электоральные показатели улучшились. Единственным лидером в регионе, чей рейтинг растёт, является Владимир Путин. Поддержка остальных европейских политиков снижается в тех условиях, в которых мы находимся: по всей Европе растут цены, газовый кризис наблюдается практически во всей Европе, в результате чего страдают рейтинги властей почти всех стран. Снижение доверия после выборов – вещь предсказуемая, потому что на выборах у нас наблюдалась широкая мобилизация граждан, и эта утрата доверия естественна. У граждан были большие ожидания, мы и сами подогревали эти ожидания, говоря, что всё произойдёт в одночасье, что прокуроры и судьи в одночасье станут гораздо более добросовестными. А это не может произойти в одночасье. Но если бы мы руководствовались опросами и высчитывали каждый процент, то мы не занялись бы проведением сложных реформ”, - рассказал вице-председатель ПДС Михай Попшой в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

В то же время председатель Партии перемен Штефан Глигор считает, что резкое снижение поддержки правящей партии по итогам опросов вызвано завышенными ожиданиями избирателей и неспособностью властей подняться до уровня этих ожиданий. По мнению Глигора, власти не справляются как с реагированием на пандемический кризис, так и с реформированием системы правосудия.


„Это правда, что ПДС пришла к власти в сложной обстановке. Она пришла к власти в период пандемии, в период энергетического кризиса, усугубившего экономический кризис. Ещё больше они усложнили себе задачу многочисленными обещаниями, которые они дали гражданам, связанными, прежде всего, с реформированием правосудия. В управлении пандемией не обнаружилось никаких изменений. Мы увидели, что не было заложено фундамента структурных, системных реформ, особенно в правосудии. Система была сохранена, были назначены временно исполняющие обязанности, которые лишь пытаются „подлатать” репутацию всех институтов правосудия”, - заявил лидер Партии перемен Штефан Глигор.

Опрос IMAS был проведён 24 января – 14 февраля, среди 1123 респондентов. Погрешность опроса составляет +/-3%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?