X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попшой: "Россия занимает важное место в приднестровском урегулировании"

1 дек. 2020, 13:40   Политика
5915 8

Российская Федерация занимает важное место в процессе политического урегулирования приднестровского конфликта, вывоз/уничтожение боеприпасов и вывод/роспуск Оперативной группы российских войск (ОГРВ) всегда были и останутся официальной позицией Молдовы, потому что это отвечает интересам всех граждан республики, в дополнение к международным обязательствам Российской Федерации, а дебаты в прессе по этому поводу контрпродуктивны.

Об этом заявил зампредседателя парламента Молдовы, депутат от PAS Михай Попшой, комментируя реакцию Кремля, в частности, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на заявления новоизбранного президента Молдовы Майи Санду о выводе российских войск из Молдовы.

«Очень жаль, что Песков пытается доказать, что любое изменение статус-кво может иметь пагубные последствия. Это заявление усилит подозрения в том, что желается не урегулирование конфликта, а сохранение нынешней крайне опасной ситуации для всех граждан Республики Молдова, как на правом, так и на левом берегу Днестра», - написал Попшой на своей странице в Facebook, передает point.md со ссылкой на deschide.md

Он напомнил, что в прошлом году министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что Россия возобновит процесс вывоза/уничтожения боеприпасов из Кобасны.

«К сожалению, приверженность Российской Федерации встрече на высшем уровне ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году не реализовывалась более 20 лет. К сожалению, некоторые российские комментаторы и официальные лица предвзято подходят к обсуждению интересов российских граждан в приднестровском регионе Республики Молдова и забывают об устремлениях российских граждан и русскоязычных жителей Единец, Бельц, Кишинева, Комрата, Кагула и т. д., которые гораздо более многочисленны, чем те, кто находится на левом берегу Днестра, и кто хочет реинтеграции страны», - утверждает Попшой.


Депутат подчеркивает, что «такой статус-кво по определению является фактором нестабильности и источником коррупции и контрабанды. Этот статус-кво должен мирно эволюционировать в сторону устойчивого политического регулирования».

«Российская Федерация занимает важное место в этом процессе. Вывоз/ уничтожение боеприпасов и вывод/роспуск оперативной группы российских войск (ОГРВ) всегда были и останутся официальной позицией Республики Молдова, потому что это отвечает интересам всех граждан Республики Молдова, в дополнение к международным обязательствам Российской Федерации. Дебаты в прессе по этому поводу контрпродуктивны. Обсуждения и переговоры с лицами, принимающими решения в Российской Федерации, являются более эффективным способом в этом отношении», - заключил депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?