Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попшой - о вступлении Молдовы в ЕС: "Не хотелось бы создавать больших иллюзий"

21 сен. 2021, 11:00   Политика
3637 7

В случае успешной реализации намеченного плана реформ нынешние власти Молдовы по окончании своего 4-летнего мандата будут готовы подать заявку на вступление республики в Европейский союз.

Об этом заявил вице-председатель парламента, председатель фракции Партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой, выступая в эфире AVA TV, передает Noi.md.

Он отметил, что серьезные европейские чиновники в Брюсселе и других европейских столицах очень оптимистично подходят к Молдове, учитывая имеющуюся в нашей стране политическую конъюнктуру.

"Да, есть определенный кредит доверия, который мы должны в ближайшее время и в среднесрочной и долгосрочной перспективе оправдать, доказать, что это не просто кредит доверия, а на самом деле мы то, что обещаем, в первую очередь гражданам Молдовы, по реформе юстиции, улучшению экономики, выполняем. И это будет серьезным подспорьем для того, чтобы приблизить европейскую интеграцию страны", - сказал Михай Попшой.

По его словам, к сожалению, сама концепция евроинтеграции Молдовы была дискредитирована.


"Когда евроинтеграторы Филат, Плахотнюк и Гимпу делили страну на части и пытались обворовывать ее кто как может, суть евроинтеграции пострадала без вины, потому что Евросоюз не виноват, что тут у нас были такие ворюги. У ЕС намерения были самые искренние. Они хотели помочь молдавским гражданам. И они это поняли потом, остановив финансовую помощь режиму Плахотнюка, и это в конечном итоге тоже внесло какую-то лепту в то, что мы избавились от этого режима", - подчеркнул вице-председатель парламента.

Он отметил, что сейчас, по опросам, граждане поддерживают евроинтегацию Молдовы почти в той же мере, как это было в 2008-2009 гг.

"Мы приближаемся к рекордному показателю в 73%, который был раньше. И мы не можем и не имеем права не оправдать ожиданий, потому что страна не выдержит больше такого разочарования. Да об этом и речи быть не может! Наоборот, у нас есть сейчас реальная возможность все эти огромные пробелы и всё это пропущенное время наверстать, учитывая монобольшинство в парламенте и огромную открытость и поддержку Брюсселя и европейских столиц, готовность выделять помощь и оказывать поддержку, наряду с другими партнерами", - заявил Михай Попшой.

"Всё это пойдет на благо развития Молдовы, и в среднесрочной перспективе (мне трудно дать точную дату, но по окончании 4 лет нашего мандата), если мы будем целенаправленно держаться намеченного плана, то через 4 года мы будем готовы подать заявку на вступление в ЕС, если у нас внутри страны всё будет нормально", - сказал вице-спикер.

Он обратил внимание на то, что контролировать конъюнктуру общеевропейскую очень трудно.

"Мы помним кризис мигрантов 2016 г., когда об этом никто думать не мог, проблемы из-за Брексита. Сейчас же в ЕС есть эта открытость, и есть у нас планы, которые если нам удастся воплотить в жизнь, мы можем серьезно ускорить процесс евроинтеграции благодаря этой открытости наших европейских партнеров. Но в конечном итоге это в основном будет зависеть от того, как пойдут дела в Молдове. И мы настроены, как никто до нас, проводить реформы, не оступаться, как это, к сожалению, было в случае с нашими предшественниками, и по окончании нашего мандата, очень надеюсь и верю, что, с учетом планов и реальных перспектив, у нас будут все предпосылки для подачи заявки на вступление в Евросоюз", - подчеркнул Михай Попшой.

"Не хотелось бы создавать больших иллюзий, но это реально, и это будет зависеть от наших результатов. Мы намерены внедрять планы в жизнь, и я уверен, что Евросоюз будет относиться к нам с той же открытостью, потому что и в интересах ЕС показывать, что они могут реально помогать странам изменить ту ситуацию, в которой они находились. Мы видим, что в случае с Украиной это трудно, но есть некоторый прогресс. В Грузии тоже есть свои проблемы, и мы можем попытаться снова выйти в лидеры, что называется. Нам граждане дали второй шанс, и ЕС тоже готов этот второй шанс нам предоставить. Третьего шанса может не быть. Поэтому надо воспользоваться этим шансом, и я уверен, что граждане Молдовы это понимают, и надеюсь, что по прошествии этих нескольких лет граждане увидят реальные изменения. Но это зависит не только от нас. Это зависит от каждого гражданина, поскольку только вместе мы можем решить все проблемы, в том числе повысить качество экономики, преодолеть пандемию и т. д.", - заявил вице-председатель парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?