X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Поправки в Избирательный кодекс предложены для второго чтения юркомиссии

14 июл. 2020, 17:28   Политика
2802 0

Поправки в Избирательный кодекс, утвержденные на прошлой неделе в первом чтении, были предложены к рассмотрению Юридической комиссии на заседании в среду, 15 июля, для отчета ко второму чтению.

Депутат Сергей Литвиненко (фракция ПДС) утверждает, что произошло это после того как в ходе сегодняшних публичных консультаций было высказано несколько опасений со стороны фракций и Гражданского общества, а Гражданская коалиция потребовала отзыва проекта и проведения публичных консультаций по поправкам.

Согласно новым поправкам, Избирательный кодекс вводит запрет на использование в избирательной кампании и в ходе предвыборной агитации речи, основанной на ненависти или подстрекательстве к дискриминации.

Также изменения касаются: сокращения работы избирательных участков (которые будут работать на два часа меньше - с 8:00 утра до 20:00 , а не с 7:00 до 21:00, как это было до сих пор); введения санкций за участие в избирательной кампании религиозных культов, некоммерческих благотворительных организаций и профсоюзов, за некорректное освещение кампании в СМИ; введения санкций за организацию массовой транспортировки избирателей к избирательным участкам.

Также предлагается установить четкие правила, касающиеся содержания и способа проведения рекламы предвыборной кампании, процедуры обжалования, а также санкций в отношении инициативных групп, кандидатов, должностных избирательных лиц и СМИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?