X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Поправки к Закону о прокуратуре одобрены Комиссией по национальной безопасности

17 ноя. 2021, 9:53   Политика
2309 1

Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку одобрила проект поправки к Закону о прокуратуре.

Кандидаты, имеющие профессиональный опыт в области права, полученный в результате работы в Республике Молдова или за рубежом, смогут получить доступ к должности генерального прокурора и главного прокурора в специализированных прокуратурах, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

Подготовленный с этой целью законопроект о внесении изменений в Закон о прокуратуре был одобрен на сегодняшнем заседании Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Документ предусматривает корректировку нормативной базы таким образом, чтобы должности генерального прокурора и главного прокурора в специализированных прокуратурах были доступны лицам, отвечающим требованиям закона, имеющим не менее десяти лет опыта работы в сфере права, из которых не менее четырех лет в качестве прокурора, судьи или адвоката.

Еще одно положение касается создания комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора специализированной прокуратуры. Комиссия будет состоять из пяти членов, предложенных президентом страны, Министерством юстиции и Высшим советом прокуроров.


При этом предлагается не продлевать полномочия временного генерального прокурора, если он превысит 12-месячный срок.

В том же ключе документ предусматривает возможность Высшего совета прокуроров предлагать президенту страны распорядиться о прекращении полномочий временного генерального прокурора.

Новые правила также охватывают механизмы назначения прокуроров на определенные должности путем перевода, а также назначение прокуроров на вакантные должности.

Отчет к первому чтению по проекту поправки к Закону о прокуратуре должен быть одобрен Комиссией по правовым вопросам, назначениям и иммунитету. Затем проект будет обсужден на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?