X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Поправки к Закону о государственной пенсионной системе приняты в окончательном чтении

30 сен. 2021, 12:41   Политика
3186 0

На сегодняшнем заседании парламента депутаты приняли во втором чтении проект поправки к Закону о государственной пенсионной системе.

Этот проект направлен на обеспечение функционирования справедливой пенсионной системы, которая гарантирует достойную жизнь получателям пенсий, а также на повышение социальных гарантий.

Документ предусматривает, что при определении среднемесячного застрахованного дохода за период без уплаты взносов по уходу за ребенком с тяжелой формой инвалидности в возрасте до 18 лет или лицом с тяжелой инвалидностью одним из родителей или опекуном следует принимать во внимание среднемесячную заработную плату по стране на дату определения пенсии.

В то же время проект предоставляет право на пересмотр пенсии лиц, которые работают или были трудоустроены после реализации / пересмотра права на пенсию по инвалидности, в зависимости от периода уплаты взносов, достигнутого после установления пенсии по инвалидности.

Кроме того, путем изменения государственной пенсионной системы предлагается предоставить надбавку солидарности получателям пенсий, чья рассчитанная пенсия меньше размера минимальной пенсии.


По оценкам, расходы на 2021 год, необходимые для выплаты надбавки солидарности, составят 512 712,1 тыс. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?