X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Попович: Унионисткие заявления имеют высокий потенциал по дестабилизации ситуации

6 мар. 2018, 11:00   Политика
5727 28

Даже не имея юридической силы, так называемые заявления об объединении с Румынией, имеют высокий потенциал по дестабилизации внутренней ситуации в Республике Молдове.

Заявление принадлежит советнику президента в области образования Корнелиу Поповичу и было сделано в ходе передачи «Weekend cu prieteni» на радио Румыния Яссы. С политической точки зрения, унионистские действия направлены на эскалацию напряженности в стране, утверждает советник, ссылаясь на волну недовольства, вызванную заявлениями в поддержку объединения в Комрате и Тирасполе.

Это акция по дестабилизации, так как она вызвала рост напряженности в гагаузской автономии, а также жесткую реакцию населенных пунктов с левобережья Днестра. Лица, начавшие эту политическую авантюру, преследуют своей целью реформу политического поля для удаления с политической сцены ряда дискредитировавших себя в последнее время унионистских партий, прокомментировал Попович.

По словам советника президента, тот факт, что унионистское движение расширилось именно в 2018 году, когда должны состояться парламентские выборы, не случаен. «Речь также о желании укрепить электорат в контексте подготовки к парламентским выборам 2018 года. В Молдове около 15% сторонников унионистской идеи. Партии – политические банкроты ведут борьбу за этот электорат», - подчеркнул он.

В то же время, Корнелиу Попович пояснил, почему подписание унионистских заявлений, пусть чисто символических, может дестабилизировать ситуацию в стране.


«Один из последних опросов показывает, что в обществе есть и другие тенденции – около 35% граждан объявили о своей готовности объединиться с Россией. Это результат коррумпирования власти в последние годы, власти, которая полностью дискредитировала идею государственности. Следовательно, лица, начавшие эти заявления, могут вызвать цепную реакцию тех 35%, которые могут подписать похожие заявления об объединении, например с Россией и Украиной, что Молдове сейчас совсем не нужно», - заметил Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?