Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Попович: Создали искусственную ситуацию, чтобы «соскочить» с правительства

22 ноя. 2019, 14:09   Политика
4550 6

Прежнее правительство в Молдове не было подготовлено к управлению страной и решило уйти, осознав свою беспомощность. Нынешняя компетентная, профессиональная команда управленцев легко и быстро переняла в руки управление, поскольку ее члены постоянно работали, следили за ситуацией в стране, находили и предлагали реальные способы решения проблем в разных областях.

Об этом заявил министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович в авторской программе Виктора Боршевича "Позиция", передаёт Noi.md.

Попович отметил, что предыдущее правительство имело полную поддержку со стороны президента и парламента, зарубежную поддержку, как с Запада, так и с Востока.

«У них были реальные рычаги, чтобы повлиять в лучшую сторону на ситуацию, которая есть. Но то правительство не было подготовлено к тому, чтобы управлять страной, и это привело к параличу госвласти. Практически в течение нескольких месяцев Молдова была неуправляема с точки зрения правительства. Это было очень плохо, и это привело к тем огромнейшим проблемам, которые существуют на сегодняшний день во всех областях», - подчеркнул Корнелиу Попович.

По его мнению, возможно предыдущие руководители правительства осознали свою беспомощность, и они поняли, что нужно уходить, потому что в противном случае народ просто-напросто снесет такое правительство.


«И они ушли. Они искали, долго искали подходящий мотив, чтобы, в их понимании, красиво уйти. И, как понятно всем, они создали искусственную ситуацию, с тем чтобы «соскочить» с правительства. Мы были готовы к подобному, поскольку понимали, что нужно делать все возможное, чтобы спасти ситуацию в Молдове. И уже практически в течение 3 лет в президентуре, благодаря президенту Игорю Додону, была создана довольно компетентная, профессиональная команда управленцев. Мы следили за ситуацией, предлагали свои решения в области экономики, социальной политики, разные наработки, которые не воспринимались прежним правительством. Поэтому наша сформированная команда очень легко и быстро переняла в руки управление», - сказал министр образования, культуры и исследований.

«Мы работали постоянно. Следили за ситуацией в республике, исследовали, делали предложения, готовили проекты законов, изменение постановлений правительства, принятие новых решений. Не всегда наши предложения воспринимались. Чаще всего они не воспринимались бывшим руководством правительства. Но мы работали. Это была наша работа. Это позволило нам чувствовать ситуацию в стране, находить реальные способы решения проблем. Мы работали постоянно, сотрудничали с международными экспертами, представителями других государств, местными экспертами. Мы чувствовали и чувствуем ответственность за Молдову», - отметил Корнелиу Попович.

По его словам, никто не ожидал, что предыдущее правительство так быстро уйдет.

«Но, возможно, они поняли, что им пора уходить. В противном случае их просто-напросто народ сметет, и они ушли, спровоцировав кризис. Что оставалось делать нам? Нам ничего не оставалось делать. Может быть, они думали, что их попросят остаться. Но остаться для чего? Чтобы полностью разрушить Молдову? Иметь полный паралич госуправления? Кроме того, были местные выборы. На местном уровне власти не были еще сформированы, и мы рисковали столкнуться с огромным кризисом, кризисом управления на центральном уровне и на местном уровне, в социальной сфере и в экономике. Нужно было принимать быстро четкие и прагматичные решения, и эти решения были приняты», - подчеркнул министр образования, культуры и исследований.

«Мы чувствуем доверие. Осознаем проблемы, с которыми сталкивается Молдова. И чувствуем огромную ответственность за то, что мы должны сделать. Нужно оправдать доверие, в том числе внешних партнеров, которые хотят, чтобы Молдова была стабильным, нормальным государством, страной с функциональным управлением», - отметил Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?