Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попович: "Благдаря политикам в Молдове нет социально-политического единства"

23 сен. 2019, 15:00   Политика
2942 5

Причиной отсутствия социально-политической сплоченности в Молдове являются политики. Об этом заявил советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС".

По его словам, именно политики разделили молдавское общество. «Желая оставаться у власти или прийти в нее, политики использовали призывы, которые на основе историко-лингвистических принципов раскололи молдавское общество. Некоторые из них непреднамеренно спекулировали на унионистских стремлениях части населения», - отметил Попович.

Он придерживается мнения, что, несмотря на то, что в обществе не будет полной сплоченности, поскольку это бывает только в тоталитарных обществах, государству необходимо наличие критической массы граждан, которые осознают необходимость молдавского патриотизма.

Объединение общества, считает Корнелиу Попович, должно быть общим делом всех. Система образования Республики Молдова, полагает он, не воспитывает гражданина, лояльного молдавскому государству, а отсутствие патриотизма все еще является фактором, способствующим депопуляции территории между Прутом и Днестром. «Необходимо развивать систему образования, основанную на патриотизме», - заключил он.

С полным интервью с Корнелиу Поповичем можно ознакомиться на сайте www.moldpres.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?