Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попович: «Предпринимается попытка узурпировать руководство Академии наук Молдовы»

9 мая. 2023, 5:30   Политика
3613 0

В AНМ происходят странные вещи, считает бывший министр образования, экс-советник президента Корнелиу Попович.


По его словам, 9 апреля 2023 года истек срок полномочий президента АНМ Иона Тигиняну, а 23 апреля завершился срок полномочий генерального ученого секретаря АНМ Лилианы Кондратиковой. Оба были избраны на эти должности генеральным собранием Академии наук тайным голосованием сроком на 4 года, сообщает Noi.md

Однако, по словам бывшего министра, вопреки положениям закона и грубо превысив свои полномочия, президиум АНМ, который по должности является исполнительным органом, состоящим из президента, вице-президентов и генерального ученого секретаря, принял решение о продлении истекших полномочий.

«Вопреки положениям законодательства должности временного президента и временного генерального ученого секретаря были придуманы для Иона Тигиняну и Лилианы Кондратиковой. Нормативно-правовая база прямо предусматривает, что временно исполняющий обязанности президента АНМ исполняет один из вице-президентов, назначенных Президиумом, только после объявления должности президента вакантной и ни в коем случае не президентом, срок полномочий которого истек, и соответственно он стал академиком без каких-либо административных должностей", - заявил бывший министр.

По его словам, хотя через упомянутое решение Президиум констатирует истечение срока полномочий президента АНМ Иона Тигиняну и ученого секретаря, в создавшихся условиях необходимо отменить это незаконное решение и вернуться в поле закона, назначив временного президента из числа трех вице-президентов и начав процедуры организации выборов на вакантное место.


"Решение № 97 от апреля 2023 г., должно быть отменено в срочном порядке, до 15 мая, когда истечет срок полномочий одного из трех вице-президентов и, соответственно, президиум АНМ перестанет функционировать. В противном случае есть риск, что руководство Академии наук будет осуществляться мошенническим путем вопреки законодательству, то есть будет узурпировано. Это было бы смертельным ударом для AНМ, которая в последние годы подвергалась тяжелым испытаниям", - отметил Корнелиу Попович.

1
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?