Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Попович – о переименовании языка и истории: У нас другие приоритеты

27 ноя. 2019, 13:27   Политика
4006 1

Министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович коснулся в недавнем интервью проблемы переименования языка и истории в условиях, когда эта тема широко обсуждается в обществе, сообщает Noi.md.

Чиновник уточнил, что в настоящий момент есть другие приоритеты и срочные вопросы, которые необходимо решить.

«Я уже говорил, речь о подготовке к холодному сезону, подготовке к экзаменам на степень бакалавра, обеспечении эффективной работы школ, привлечении профессионалов в систему и многие другие вопросы. Я буду категорически настаивать на исключении любых политических спекуляций из системы образования. Кроме того, будут исключены любые попытки расшатать систему и молдавское общество. Что касается названия истории, я не думаю, что будут разговоры, касающиеся изменения названия языка, я не нахожу нужными эти изменения», - пояснил Попович в ходе интервью Sputnik Moldova.

Что касается изменения названия предмета «История румын», министр заявил, что прежде чем принять решения по изменению школьной программы, сначала спросят мнение международных экспертов.

«Конечно, существует много мнений, например, в Румынии не преподается предмет под названием «История румын». Начиная с 1997 года, уже более 20 лет преподается просто «История».


Так же называется этот предмет и во Франции, и в Германии, так как одним из нынешних принципов преподавания в школе является принцип, исключающий этноцентризм. Как будет у нас… Я думаю, что относительно этой проблемы выскажутся как национальные, так и международные эксперты. Например, мне очень интересно мнение Института Экхарта из Германии, который является практически самым значимым исследовательским институтом в области преподавания истории, социальных наук и др. Если мы решим прибегнуть к изменениям в школьной программе, мы обязательно обратимся к экспертам», - подчеркнул Попович.

«Придерживаемся прагматизма и приоритетов», - добавил министр образования.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?