X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попов: ГП хотела потребовать отвода Литвиненко и Мустяцэ за связь с банковским скандалом

6 окт. 2021, 18:12   Политика
2654 6

Руслан Попов, один из заместителей генерального прокурора Александра Стояногло, предоставил подробную информацию о заявлениях об отводе в отношении некоторых членов ВСП.

Их генпрокурор собирался представить вчера на заседании совета, пишет point.

"Г-н Стояногло также сообщил причину, по которой Литвиненко напрямую заинтересован в урегулировании результатов этой процедуры, а именно, он, будучи в родстве, близок к Марии Йову, которая является главным бухгалтером в Victoriabank и фигурирует в деле о банковском мошенничестве. По эпизоду с Victoriabank, касающемся хищения из государственного бюджета более 2,3 миллиарда леев, который недавно был снят с уголовного преследования прокурором из АП, но рассмотрение этого дела еще не завершено. Это уголовное дело все еще находится на столе прокурора, решение может быть пересмотрено на основании доказательств, которые будут представлены к концу этого расследования. Чтобы гарантировать, что расследование не будет продолжаться, было решено, что лучше избавиться от генпрокурора", - сказал Попов.

По его словам, Дорел Мустяцэ также не был допущен к участию в заседании ВСП, поскольку его брат является подозреваемым в деле о банковском мошенничестве.

"Следствие продолжается, и он, а именно брат Дорела Мустецэ, в нем фигурирует. Очевидно, что поскольку Антикоррупционная прокуратура, предъявившая ему обвинение, подчиняется Генеральной прокуратуре, в данной ситуации появляется вопросительный знак в отношении интересов г-на Мустяцэ и его беспристрастности", - добавил Попов.


Серджиу Литвиненко и Дорел Мустяца пока не прокомментировали заявления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?