X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску завершил визит в Брюссель. Каковы его результаты

26 янв. 2022, 12:00   Политика
2111 3

В рамках своего рабочего визита в Брюссель вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел ряд встреч с представителями руководства НАТО и высокопоставленными европейскими чиновниками, в ходе которых была освещена позиция нашей страны по текущим вопросам европейской повестки дня.

«Я говорил в Брюсселе с представителями руководства НАТО – генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом и заместителем генерального секретаря Мирчей Джоанэ, депутатами Европарламента и представителями европейских институтов о приоритетах сотрудничества и ситуации с региональной безопасностью», – заявил вице-премьер Нику Попеску.

В ходе встречи с генеральным секретарем Европейской службы внешних связей Стефано Саннино и заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ собеседники высказались за соблюдение принципов, лежащих в основе архитектуры европейской безопасности. Укрепление политического сотрудничества, участие в миссиях ЕС по урегулированию кризисов, борьба с гибридными угрозами и кибербезопасность – вот некоторые из тем, которым было уделено особое внимание.

«Высокопоставленные европейские официальные лица: Симон Мордью, старший советник президента Европейского совета по внешней политике, Фернандо Андресен Гимарайнш, член канцелярии президента Европейской комиссии, и Катарина Матернова, заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам добрососедства и переговоров по расширению при Еврокомиссии, были, как всегда, партнерами по диалогу, озабоченными развитием событий в Республике Молдова», – сказал глава молдавской дипломатии.

Официальные лица рассмотрели ход выполнения программы реформ в различных секторах, а также реализацию Плана восстановления экономики и Экономического и инвестиционного плана ЕС для стран Восточного партнерства.


«При поддержке ЕС мы хотим построить новые дороги, школы, больницы, улучшить деловой климат, привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, вывести страну из бедности, повысить уровень жизни ее граждан и укрепить устойчивость. Эти действия также соответствуют долгосрочным политическим целям ЕС», – отметил министр Нику Попеску.

Еще одной целью повестки дня было укрепление парламентской дипломатии. В этом контексте состоялись встречи с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвидом Макаллистером, вице-президентом группы Renew Europe и докладчиком по Республике Молдова Драгошем Тудораке, заместителем председателя Христианско-демократической народной партии и председателем парламентского комитета Ассоциации ЕС-Молдова Зигфридом Мурешаном. Эти встречи были дополнены разовыми дискуссиями по текущим вопросам с депутатами Европарламента членом Парламентской ассамблеи Евронест, представителем партии «Зеленых» Сергеем Лагодинским и членом Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Рафаэлем Глюксманном.

«В Республике Молдова президент, парламентское большинство, правительство прилагают скоординированные усилия для обеспечения цели европейской модернизации нашей страны», – заявил вице-премьер Нику Попеску.

В ходе переговоров в Брюсселе вице-премьер Нику Попеску передал европейским собеседникам признательность властей за многочисленные национальные, региональные и местные проекты развития, реализованные в нашей стране при финансовой поддержке ЕС, а также за новый пакет макрофинансовой помощи в размере до 150 миллионов евро, который должен быть одобрен Европейским парламентом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?