X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Попеску встретился с министром Великобритании по делам Европы Лео Дохерти

5 окт. 2022, 8:15   Политика
2065 0

Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с министром Великобритании по делам Европы Лео Дохерти, находящимся с визитом в нашей стране. Британский министр подтвердил твердую поддержку Республики Молдова, ориентированной на стратегические реформы, осуществляемые властями на пути европейской модернизации и укрепления региональной безопасности.

Министр Нику Попеску обсудил с британским министром непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Республика Молдова и Великобритания решительно осудили аннексию некоторых украинских регионов, незаконно оккупированных российскими вооруженными силами в результате войны против Украины.

«Я четко сказал и по этому поводу: Республика Молдова не признает попытки незаконной аннексии Российской Федерацией некоторых украинских территорий, которые принадлежат Украине.

Мы также обсудили углубление молдавско-британского диалога на основе стратегического партнерства, торговли и сотрудничества между нашими странами.

Мы заинтересованы в увеличении торговли с Великобританией и инвестициях для укрепления экономического сотрудничества», – подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.


Официальные лица обсудили либерализацию нашего экспорта в Великобританию фруктов и овощей: яблок, слив, винограда, вишни, сока, помидоров и чеснока. Глава кишиневской дипломатии заверил аграриев, что власти постоянно ищут новые рынки и возможности для продвижения экспорта.

Известно, что Великобритания является одним из крупнейших инвесторов в ИТ-сектор, по объему вложенного капитала она входит в десятку крупнейших инвесторов в нашей стране. В этом контексте официальные лица обсудили увеличение британского капитала более 200 компаний, которые уже работают в таких секторах нашей страны, как ИТ, автомобилестроение, электроника, возобновляемые источники энергии, финтех и туризм.

Поскольку поступает много запросов от молдавской диаспоры в Великобритании, министр Нику Попеску попросил британскую сторону содействовать переговорам и подписать соглашения о взаимной конвертации водительских прав, снижении платы за роуминг, социальной защите и взаимном признании дипломов, сертификатов и научных званий.

«Мы говорили о важном вкладе в рамках Платформы поддержки Молдовы, влиянии войны и энергетического кризиса, помощи в мерах по борьбе с коррупцией, улучшении бизнес-среды, реформе юстиции, реформах в ключевых секторах – банковском и энергетическом, укреплении о верховенстве права и, конечно же, о независимой прессе. Хорошая эволюция партнерства на протяжении многих лет отмечается в области обороны, нейтралитет не предполагает изоляции, напротив, означает постоянные инвестиции в оборонный потенциал. В целях борьбы с коррупцией и привлечения к ответственности всех, кто украл и вывез из страны госимущество, я выразил надежду на более тесное сотрудничество между правовыми институтами наших стран», – заявил молдавский чиновник.

В итоге дипломаты приняли решение о дальнейшем укреплении политического диалога по реформам, внешней политике, безопасности, правосудию, торгово-экономическому, социальному, научному и культурному сотрудничеству на благо граждан обоих государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?