X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Попеску: «Власти еще не решили, принимать ли летальное оружие от НАТО»

27 мая. 2022, 11:29   Политика
3146 0

Во время визита в Прагу министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску рассказал в интервью «Свободной Европе» о дискуссиях в правительстве по вопросу улучшения оснащения армии.

По словам Попеску, молдавское правительство обсуждает, принимать ли летальное оружие, предлагаемое странами НАТО для укрепления обороноспособности, но решение еще не принято, передает Europa Liberă.

«Мы в Молдове понимаем, что нам необходимо улучшить наши возможности для обеспечения собственной безопасности», – сказал Попеску в интервью журналисту «Свободной Европы» Рэю Ферлонгу.

«Поэтому в стране идет дискуссия, как адаптироваться ко все более угрожающей геополитической среде, но мы не говорим конкретно на данном этапе о поставках летального оружия. Когда правительство примет решение, оно расскажет о своих планах», – добавил Попеску.

Это было его первое заявление на эту тему после предложения, сделанного почти неделю назад министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая заявила, что Великобритания хочет вооружить Молдову «по стандартам НАТО», чтобы сдержать российское вторжение, и ведет переговоры об этом с другими странами-союзниками.


В опросе Noi.md граждане страны заявили, что Республике Молдова не нужно оружие, но мир и нейтралитет нужно свято хранить.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?