X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попеску в Брюсселе: «Твердая цель Республики Молдова – вступление в ЕС»

21 фев. 2023, 14:13   Политика
2267 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 20-21 февраля находился с рабочим визитом в Брюсселе, столице Королевства Бельгия.

По приглашению Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля молдавский чиновник вместе с министрами иностранных дел стран-членов ЕС принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам, состоявшемся в Брюсселе, Королевство Бельгия.

В своем выступлении заместитель премьер-министра Нику Попеску подчеркнул твердую приверженность Республики Молдова вступлению в ЕС и вновь заявил об осуждении войны в Украине.

Министр подчеркнул тот факт, что Молдова стала страной-кандидатом на вступление в ЕС и сумела справиться с гуманитарным, экономическим и энергетическим кризисами при поддержке внешних партнеров, продемонстрировав свой вклад в региональную безопасность.

Вице-премьер Нику Попеску заявил: «В прошлом году мы показали, что можем справляться с чрезвычайно серьезными кризисными ситуациями. Республика Молдова останется твердо на пути вступления в ЕС и будет работать вместе и при поддержке наших друзей, чтобы сохранить и укрепить свой мир, демократию и европейский путь».


На Совете по иностранным делам в Брюсселе министр иностранных дел Нику Попеску призвал ЕС ввести санкции против беглых олигархов, которые годами обкрадывали Республику Молдова и теперь пытаются дестабилизировать правительство и саботировать процесс вступления в ЕС.

Обсуждения в Брюсселе также были сосредоточены на активизации сотрудничества в области безопасности и обороны, при этом Республика Молдова получает помощь через Европейский фонд мира, сотрудничество с Европейской пограничной полицией и агентством береговой охраны, Frontex и Union Satellite Center European.

Официальные лица также упомянули о консолидации центра внутренней безопасности Республики Молдова-ЕС, а также о сотрудничестве и развертывании в Республике Молдова гражданской миссии с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны для повышения способности нашей страны реагировать на текущие вызовы.

Вице-премьер Нику Попеску также представил достижения, достигнутые в выполнении рекомендаций Еврокомиссии, и представил информацию о ходе подготовки к Саммиту Европейского политического сообщества, который наша страна примет в июне 2023 года.

В рамках рабочего визита в Брюссель молдавский чиновник провел переговоры с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску; вице-председателем Совета министров Италии, министром иностранных дел страны Антонио Таяни; генеральным секретарем Европейской службы внешних связей (EEAS) Стефано Саннино; генеральным директором Генерального директората ЕС по переговорам о соседстве и расширении Гертом-Яном Купманом, а также дал интервью для Financial Times, New York Times и Deutsche Welle.

3
0
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?