Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску в Берлине: «Мы благодарны Германии за твердую поддержку, оказанную Молдове»

29 мар. 2023, 12:57   Политика
2534 0

С 27 по 29 марта глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску находился с рабочим визитом в Берлине, Германия.

В ходе визита в Берлин молдавский чиновник провел встречи с рядом высокопоставленных лиц, в том числе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, с которой обсудил процесс вступления нашей страны в ЕС и поблагодарил за поддержку в рамках Платформы для Молдовы. Эта платформа была запущена по инициативе Германии, Румынии и Франции в апреле 2022 года, и четвертый выпуск платформы будет организован в Кишиневе.

С министром Европы и климата Анной Люрманн министр говорил о прогрессе, достигнутом молдавскими властями в выполнении рекомендаций Европейской комиссии и переносе acquis Сообщества в национальное законодательство.

В беседе с председателем комитета по внешней политике Бундестага Германии Михаэлем Ротом и советником по внешней политике Федерального канцлера Йенсом Плотнером была подчеркнута важность межпарламентского сотрудничества между нашими странами.

В контексте текущей ситуации в области региональной безопасности вице-премьер Нику Попеску также встретился с государственным секретарем Министерства обороны Симтье Моллером. Официальные лица коснулись укрепления сотрудничества с Германией в сфере безопасности и обороны, все более важной роли Республики Молдова в качестве регионального партнера по безопасности, а также решимости нашей страны активно участвовать в миротворческих миссиях ЕС и укреплении международной безопасности.


Министр Нику Попеску обсудил с президентом Фонда Конрада Аденауэра Нобертом Ламмертом темы, связанные с внешнеполитическими приоритетами молдавского правительства, ходом процесса реформ и поддержкой Германии в этом отношении.

В Берлине вице-премьер Нику Попеску участвовал в презентации, организованной Европейским советом по иностранным делам (ECFR), где он рассказал о процессе вступления нашей страны в Европейский союз, а также о том, как Республика Молдова управляет многочисленными атаками гибридного порядка.

«Мы также говорили о подготовке к организации второго саммита Европейского политического сообщества 1 июня 2023 года. Саммит является важной дипломатической поддержкой Республики Молдова в трудный период, а также выражением нашей приверженности внести свой вклад в мирную, стабильную и процветающую Европу», – заявил министр Нику Попеску.

В кулуарах визита в Берлин глава дипломатии РМ Нику Попеску дал два интервью Deutsche Welle и агентству Reuters. В ходе бесед молдавский чиновник коснулся внутренней ситуации и ситуации в регионе.

«Я заявил, что Республике Молдова не угрожает военная опасность, но она сталкивается с рисками гибридного характера. Однако властям удается сохранять мир и стабильность, в том числе благодаря поддержке внешних партнеров», – заключил вице-премьер Нику Попеску.

0
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?