Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Попеску сообщил подробности о саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе

2 фев. 2023, 21:10   Политика
2083 0

Саммит Европейского политического сообщества (ЕPC), который впервые проведет свою работу в Кишиневе, соберет 47 лидеров. Власти также определили место проведения этого события европейского значения, но пока не будут его публиковать, заявляет министр иностранных дел Нику Попеску.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщил, что абсолютное большинство лидеров, приглашенных на политическое мероприятие в Кишинев, будут присутствовать на встрече. Попеску считает, что это возможность для Республики Молдова завести друзей и стать заметной на международном уровне.

«Саммит Европейского политического сообщества станет самым важным дипломатическим мероприятием, проведенным в Республике Молдова за последние 30 лет. Приглашены 47 глав государств, у нас есть 12 подтверждений, приедет абсолютное большинство лидеров. Саммит может совпасть с периодом выборов в некоторых странах. Организация этого саммита активно прорабатывается. Мы определили место, прежде чем объявить публично, нам нужно провести еще несколько обсуждений. Республике Молдова нужны друзья, известность. А именно друзья и известность помогут нам сохранить мир по-европейски. Это возможность для этих лидеров приехать в Республику Молдова, чтобы убедиться в степени готовности к европейской интеграции и поддержать нас», - сказал Нику Попеску в эфире программы Punctul pe Azi.

Предложение об организации саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе было сделано Шарлем Мишелем, президентом Европейского совета, во время встречи в Праге в октябре 2022 года.

Заседание Европейского политического сообщества состоится 1 июня 2023 года в Кишиневе. Официальное приглашение по этому поводу было подписано Президентом Республики Молдова Майей Санду и Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и направлено главам государств и правительств стран-участниц.


На мероприятии ожидаются 47 президентов и глав правительств, а также лидеры Евросоюза. Лидеры на встрече в Кишиневе обсудят совместные усилия для мира в контексте войны на Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

EPC был задуман президентом Франции Эммануэлем Макроном как форум для всех европейских стран, независимо от того, входят они в ЕС или нет.

3
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?