Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Попеску: "Швеция является одним из важнейших партнеров Республики Молдова"

6 дек. 2022, 13:45   Политика
2021 0

По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, Швеция является одним из важнейших партнеров Республики Молдова в плане реализации проектов содействия развитию, поддерживающих европейскую модернизацию нашей страны.

«Во время моей беседы с министром международного сотрудничества по развитию и внешней торговле Йоханом Форсселем мы обсудили приоритетные направления, которые будут определять наш диалог со Швецией в следующем году: увеличение двусторонней торговли, перенятие передового опыта, связанного с переходом на зеленую экономику, разработка инициатив по использованию возобновляемых источников энергии.

Высоко оценил сообщение шведского министра, который указал, что во время председательства Швеции в Совете ЕС наша страна будет приоритетной для программ помощи властей Стокгольма, чтобы эффективно реализовать реформы, которых требуют граждане", - написал Попеску.

В целях стимулирования торгово-экономических обменов и привлечения шведских инвестиций в национальную экономику мы предложили организовать форум предпринимателей и дальнейшую диверсификацию молдавских вин, реализуемых государственной алкогольной монополией Systembolaget в Швеции.

В завершение министр сообщает, что обменялся мнениями о влиянии войны на социально-экономическую стабильность Молдовы, особенно в энергетическом секторе, поблагодарив Швецию за ее приверженность на конференции доноров поддержке приоритетных проектов, направленных на восстановление экономики страны.

1
0
0
2
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?