X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попеску: «Республика Молдова остается нейтральной. Ситуация в Приднестровье спокойная»

23 мар. 2022, 9:00   Политика
2944 0

Молдавские власти с начала войны в Украине следят за ситуацией в Приднестровском регионе для выявления любых признаков эскалации напряженности, и «ситуация пока спокойная», заявил во вторник в Брюсселе министр иностранных дел Нику Попеску, передает Agerpres.

«Мы не заметили никакого движения в сторону эскалации» в Приднестровье, заявил Нику Попеску Комитету по иностранным делам Европарламента. Но, добавил он, «учитывая то, что происходило в регионе ранее, мы не можем исключать никаких вариантов и должны учитывать все сценарии развития событий, в том числе и негативные».

«Мы надеемся, что зона боевых действий не приблизится к нашей границе», – подчеркнул Нику Попеску в интервью изданию Euractiv, имея в виду российские бомбардировки в районе одесского порта, примерно в 50 километрах от молдавской границы.

В последние дни российские войска продвинулись на южно-украинском фронте, пытаясь отрезать Украине доступ к Черному морю, что, по мнению западных военных экспертов, также направлено на создание сухопутного коридора из Донбасса и Крыма в Приднестровье, где российская армия содержит военный контингент.

«Наша рабочая гипотеза заключается в том, что (Республика) Молдова не является объектом военных действий, и мы не видим причин для нападения», — заявил министр Нику Попеску.


В этом контексте он подтвердил, что статус военного нейтралитета закреплен в Конституции Республики Молдова и что страна не стремится к членству в НАТО.

«Правовой мандат, данный правительству, заключается в обеспечении нейтралитета Молдовы. Это рамки, в которых мы работаем», — ответил министр Нику Попеску на вопрос Euractiv, может ли текущая ситуация с безопасностью изменить подход Кишинева.

Попуску акцентировал внимание на трудностях, вызванных волной беженцев: из примерно 360 000 украинских беженцев, въехавших в Республику Молдова, около трети осталось в нашей стране.

«Молдова — самый уязвимый сосед Украины, и нам потребуется поддержка, чтобы справиться с давлением», — сказал официальный представитель Кишинева.

«Нам не нужна поддержка переселения, мы получили некоторые предложения, нам нужна поддержка, чтобы управлять ситуацией тех, кто решил остаться, а многие решили остаться в Молдове, и это означает значительные затраты для нас», — пояснил Нику Попеску.

5 апреля в Берлине пройдет конференция доноров, целью которой является оказание помощи Молдове в управлении волной украинских беженцев. Сопредседателями конференции станут Германия, Франция и Румыния.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?