X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попеску провел встречу с новым главой миссии ОБСЕ в Республике Молдова

19 окт. 2022, 9:45   Политика
1669 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с новым главой миссии ОБСЕ в Республике Молдова, послом Келли Кейдерлинг, которая начала свой мандат в нашей стране.

«Я говорил с послом о текущем состоянии процесса приднестровского урегулирования и ситуации с безопасностью в регионе. Я упомянул о влиянии военной агрессии Российской Федерации против Украины на функционирование переговорного формата "5+2" и диалог между Кишиневом и Тирасполем. В то же время я обратил внимание главы миссии ОБСЕ на продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека в Приднестровском регионе, потребовав более активного участия ОБСЕ и ее миссии в Молдове в этом отношении», – заявил Нику Попеску.

Вице-премьер подтвердил последовательную позицию властей Кишинева в отношении мирного урегулирования политико-дипломатическими средствами приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах и с предоставлением особого статуса Приднестровскому региону.

«В завершение нашей встречи я пожелал послу Келли Кейдерлинг успехов в выполнении своего мандата, заверив ее в полной поддержке МИДЕИ», – заключил глава молдавской дипломатии Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?